Минстрой Татарстана берет под контроль управляющие компании с помощью лицензирования и штрафов

Новый фильтр для коммунальщика

Государство возвращается в ЖКХ. Именно так в двух словах можно описать новую инициативу российских властей по дополнению Жилищного кодекса статьей о лицензировании управляющих компаний. О новой реформе сегодня рассказали журналистам первый замминистра строительства РТ Алексей Фролов и руководитель Госжилинспекции РТ Сергей Крайнов.
С 1 февраля в Татарстане стартует процесс лицензировании УК. Этот процесс будет курировать татарстанское министерство строительства. Если раньше управлять нашими домами мог любой предприниматель: достаточно было создать ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и выиграть конкурс на управление домом, то теперь процесс усложнится.

- Перед министерством строительства стоит задача до 27 января создать лицензионную комиссию, которая будет решать, давать лицензию для управляющих компаний или нет. Но перед тем как попасть на комиссию два сотрудника УК – директор и заместитель директора должны сдать квалификационный экзамен в Госжилинспекции, - рассказал Алексей Фролов.

Другой спикер – Сергей Крайнов добавил, что экзамен будет проходить в виде тестирования, всего будет 100 вопросов, которые компьютер выберет методом случайной выборки. На них нужно ответить за 2 часа.
Сама лицензия будет предпринимателям обходиться в 30 тыс. рублей (размер госпошлины), дубликат - в 5 тыс. рублей.

Добавим, что для ТСЖ и ЖСК проходить лицензирование не требуется.

Что требуется от УК

Какие требования предъявляются к УК? Во-первых, компания должны быть зарегистрирована в России.


- Были случаи, когда управляющие компании были зарегистрированы за рубежом. Теперь такого не будет. Также у директора и зама должен быть квалификационный аттестат, должна отсутствовать непогашенная судимость. Руководитель также не должен быть дисквалифицирован, - рассказал Сергей Крайнов.


Что интересно, в Татарстане уже было дисквалифицировано два руководителя управляющих компании – это директор казанской УК «Слобода» и начальник УК из Бугульмы.

Посчитаем все

Кому же предстоит пройти через «сито» лицензирования? Оказалось, что в Татарстане всего действует 232 УК, которые, как рассказал порталу ProKazan.ru начальник ГЖИ Сергей Крайнов, управляют около 80% всего жилищного фонда Татарстана.
Как признался Фролов вопросы по тестированию несложные, и, скорее всего, большинство директоров сможет ответить на них. Основное испытание придется выдержать на лицензионной комиссии, где, как обещают представители минстроя РТ, будет учитываться все: от итогов работы УК за последние годы до количества жалоб от населения.

Две дубины государства

Среди других новшеств этого года – это увеличение штрафов для жкхшников и возможность лишения их лицензий.

- Сейчас штрафы для руководителей УК выросли в разы. Так, если раньше за ненадлежащее содержание дома должностное лицо платило – 4-5 тысяч рублей штрафа, то теперь директору может грозить дисквалификация на три года (ранее этого не было) и штраф – 50 – 100 тыс. рублей. Раньше управляющую компанию по этой статье можно было наказать штрафом до 40-50 тыс. рублей, то теперь ей грозит наказание суммой до 200 - 300 тыс. рублей. В разы выросли штрафы и за невыполнение предписаний нашего ведомства, - говорит Сергей Крайнов.

Одним словом, по замыслу государства, теперь коммунальщикам должно стать невыгодно работать плохо. Штраф должны разорить нерадивые компании. Помимо этого если УК дважды не исполнит предписания жилинспекции, то у компании могут отобрать дом, который находится в ее управлении. Если окажется, что отобранные дома составляют 15% от всей управляемой площади, то УК может лишиться лицензии и уйти с рынка.
В то же в минстрое ожидают, что введение лицензирования может открыть дорогу для появления новых управляющих компаний.

Прощай, мега-ТСЖ

Из других новостей - в начале следующего 2016 года будут ликвидированы все мега-ТСЖ, которые управляют сотнями домов. В Казани таким является ТСЖ «Азино-1» или «Азино-2». Дома перейдут или УК, или будут созданы малые ТСЖ.
Одним словом, все говорит о том, что государство возвращается к регулированию отрасли ЖКХ и закрывает эксперимент, запущенный в 90-е годы либерализации данной сферы.
Но, как известно, в России строгость наказания часто компенсируется его необязательностью исполнения или выборочности применения. Поэтому судить об том, как работает кнут и пряник, наверное, только к концу года.