Каждый второй индивидуальный предприниматель Татарстана является должником пенсионного фонда

Иннополис ждет пенсионный офис будущего

Самой короткой коллегией окрестил сегодня премьер РТ Ильдар Халиков подведение итогов
в татарстанском отделении Пенсионного фонда России. Оно продлилось чуть более получаса, включая традиционное награждение передовиков.

Вообще, началось мероприятие с мини-выставки в холле огромного стеклянного здания Пенсионного фонда на Кольце. Здесь были и инфоматы, которые позволяют моментально сканировать документы и тут же получить талончик на прием, и прообраз офиса будущего — огромного вертикального экрана, в котором можно по системе видеосвязи пообщаться со специалистом ПФР. Видимо, его управляющий татарстанского отделения Пенсионного фонда России Марсель Имамом предлагал установить в Иннополисе, намекая, что где еще, кроме наукограда можно тестировать подобные чудеса.

Каждый четвертый у нас пенсионер...

Сегодня Марсель Имамов лишний раз заметил, что армия пенсионеров в Татарстане продолжает расти. Так, только за прошлый год в республике их стало на 15 тысяч человек больше, а за последние 5 лет — на 60 тыс. человек. Всего же армия пенсионеров сегодня составляет почти четверть населения РТ — 1,09 млн. человек.

Платежи в ПФР осуществляет 226 796 организаций. Как пояснили порталу ProKazan.ru в пресс-службе фонда, последние годы число страхователей держится на одной уровне. Предприятия перечислили в 2014 году в ПФР более 100 млрд. рублей. Из них на обязательное пенсионное страхование пришлось 85 млрд. рублей (102% плана), а на обязательное медицинское страхование (ОМС) — 17,7 млрд. рублей (103,4% от плана)

… А каждый второй предприниматель должник

Тут Имамов обратил внимание на проблемы неплатежей, причем, оказалось, что чуть меньше половины всех долгов приходиться на индивидуальных предпринимателей (ИП).

- Несмотря на работу по взысканию долгов по страховыми выплатам, сегодня задолженность бизнеса перед фондом составляет 3,8 млрд. рублей Причем, из них 1,6 млрд. рублей задолженности приходится на индивидуальных предпринимателей. То есть каждый второй ИП должником в ПФР, - озвучил ошеломляющие цифры руководитель отделения.

Имамов также посетовал еще на одну проблему - более 36 тыс. страхователей сдают в фонд нулевую отчетность. По его мнению, именно на эти компании приходится основной объем теневого объема бизнеса республики. Следом последовало предложение, как бороться с этим явлением:

- В целях легализации выплат предлагаю оказывать господдержку только тем предпринимателям, у которых отсутствуют долги по обязательным платежам в пенсионный фонд, - предложил Имамов, ища поддержки у Халикова.

Былые рекорды и неизвестность будущего

Премьер не стал комментировать предложения по должникам фонда, но коллектив ПФР он поблагодарил за то, что тот сумел решить вопрос с неплатежами бюджетных организаций, задолжавших 60 млн. рублей.

- Почти полностью задолженность погашена, - порадовался премьер.

В целом, выступление главы республиканского правительства было посвящено экономическим итогам прошлого года, которые, как оказалось, совсем неплохими: валовый региональный продукт составил 1,63 млрд. рублей (понятно, что на фоне происходящего сейчас в экономике, о давней мечте татарстанских властей достичь ВРП в 2 трлн. рублей, пока можно забыть), уровень инвестиций в РТ остался на уровне 2013 года — 52 млрд. рублей, объем выпуска сельхозпродукции вырос и достиг 189 млрд. рублей, рождаемость превысила смертность на целых 10 тыс. человек. Но вот, что будет в этом году на совещании говорить избегали, даже слово кризис, как будто, старательно не произносили...