Олег Митюнин, "Ак Барс Недвижимость": "На рынке жилья Казани ближе к весне прогнозируется период затишья"

Портфель девелопера

- Олег Александрович, с какими результатами вы встречаете новый 2015 год?

- 2014 год стал богатым на события для компании «АК БАРС Недвижимость». В целом, если говорить о группе компаний «АК БАРС Девелопмент», в числе которых и наша компания, то главные достижения были связаны с началом строительства II -ой очереди ЖК «Казань ХХI век», разработкой новых планировочных решений по проекту «Седьмое небо» с участием московского архитектора Скуратова, запуском программы модернизации Казанского домостроительного комбината. В ближайшем будущем казанцы смогут познакомиться с новыми проектами комфортных домов, возводимых с использованием новой продукции индустриального домостроения. Что касается непосредственно продаж, то год был очень продуктивным.

- Какие жилые комплексы сейчас реализует «Ак Барс Недвижимость»?

- Мы реализуем три основных проекта комплексной застройки: жилые комплексы «Казань ХХI век», «Светлая долина» в Советском районе и семейный жилой комплекс «Солнечный город» в Приволжском районе. В этом году также завершились продажи в жилом комплексе «Чистое небо» на Танковом кольце.

В 2014 году велось активное строительство масштабного проекта «Светлой долины»: сейчас достраиваются 1-й и 10-й пусковые комплексы, и началось строительство 14-го.

В настоящее время активно продаются квартиры в трех домах, при этом два из них находятся в высокой степени готовности, а один - на стадии сдачи.

ЖК «Светлая долина» - хорошо сбалансированное предложение по соотношению «цена-качество», поэтому квартиры здесь и по сей день остаются востребованными населением. На данный момент в комплексе реализуются дома двух типов – кирпичные и дома, построенные с применением технологий индустриального домостроения.

Что касается ценовых предложений, то на старте продаж цена за квадратный метр начиналась с 37 тыс. рублей, сейчас трехкомнатную квартиру можно приобрести за 3,5 млн. рублей, а двухкомнатную – ориентировочно за 3 млн. рублей. Благодаря доступным ценам, квартиры в «Светлой долине» пользуются популярностью у молодых семей, которые стремятся улучшить свои жилищные условия. Кроме того в комплексе ведется строительство детского сада, в планах застройщика – дальнейшее развитие социальной инфраструктуры.

- А какие цены были в других комплексах?

- Если рассматривать квартал 6Б (II-ая очередь «Казань ХХI век»), то это комплекс более высокого ценового сегмента, благодаря привлекательному месторасположению (стоит отметить, что локационные характеристики – несомненный критерий качества для девелоперского проекта) и развитой инфраструктуре. К сдаче в эксплуатацию планируются два дома, находящиеся в высокой степени строительной готовности. Все квартиры в этих домах практически проданы: остались лишь единичные варианты.

Началось строительство еще двух домов, у которых заявленный срок сдачи - 2016 год. Цены здесь начинаются от 46 тыс. рублей за кв. метр в четырехкомнатной квартире до 60 тыс. рублей за кв. метр в однокомнатной.

ЖК «Солнечный город» также в активной стадии строительства: один дом сдается в середине 2015, второй – к концу 2015 года. Четырехкомнатная квартира общей площадью 120 кв.м в таком доме обойдется в 5,5 млн. рублей, трехкомнатная – от 3,6 млн. рублей, а однокомнатная – от 2,7 млн. рублей. Необходимые для комфортной жизни инфраструктурные объекты расположены в непосредственной близости от новостроек: уже построена школа, в настоящее время сдается детский сад, ведется строительство нового детского сада.

Следует отметить, что помимо вышеперечисленных комплексов в портфеле нашей группы компаний «АК БАРС Девелопмент» имеются еще два проекта – ЖК «Берег» и коттеджный поселок «Казанская усадьба». ЖК «Берег» - широко известный жилой комплекс с просторными квартирами с панорамным остеклением (площади от 100 кв. метров, цена от 80 тыс. рублей/кв. метр). Одним словом, мы можем предложить любые варианты недвижимости: от квартир в построенных домах до земельных участков.

Прогнозы на жилье и помещения для бизнеса

- Чем порадуете казанцев в 2015 году?

- Новые задумки связаны с развитием «Светлой долины» и «Седьмого неба» (территория бывшего старого аэропорта). В ближайшее время будут готовы новые предложения и интересные проекты.

- Ваша группа также реализует проекты в сегменте коммерческой недвижимости?

- Коммерческая недвижимость в наших проектах в большей мере связана со стрит-ритейлом и бизнес площадями в составе жилых комплексов. Во всех наших жилых комплексах первые этажи отведены для офисных помещений, которые пользуются устойчивым спросом со стороны бизнеса. В том же ЖК «Берег», например, цена начинается от 100 тыс. рублей за кв. метр. В то же время в других жилых комплексах у нас действуют выгодные предложения от 65 тыс. рублей/кв. метр.

В этом году мы запустили новое направление – услуги профессионального брокериджа. Так, мы сдаем в аренду помещения бизнес-центра класса С+ , расположенного в центре города по ул. Шмидта. В настоящее время ставка аренда по акции составляет 500 рулей за кв. м в месяц.

- Как прошел для вас декабрь 2014 года?

- С точки зрения продаж, декабрь стал логическим завершением уходящего года: в IV квартале особенно наблюдался повышенный интерес к квартирам.

Примечателен тот факт, что наша компания старалась удерживать цены на готовое жилье, зафиксировав их и не поднимая в период ажиотажа. Это положительно воспринялось рынком. В конечном итоге, готовые квартиры активно продавались, при этом в настоящее время еще остались предложения по ценам 2014 года.

- Ваш прогноз, что будет дальше?

- В будущем значительную роль сыграет ипотека. Во 2 половине 2014 году был отмечен рост сделок с использованием ипотеки, к декабрю их доля достигла 45%. Рост ставок по ипотечным кредитам за последние месяцы, более требовательное отношение к заемщикам со стороны банков, а также замедление темпов роста реальных доходов населения сделает 2015 г. сложным для рынка недвижимости. Поэтому ожидается, что в этот период поддержка строительного сектора станет одним из основных приоритетов для государства: программы стимулирования предложения жилья и спроса на него. По нашим прогнозам, конечный спрос не должен сильно упасть, тем не менее, без поддержки ипотеки рынку жилья придется нелегко.

Скорее всего, в целях стимулирования спроса со стороны застройщиков будет развиваться продажа в рассрочку, появятся новые формы взаимодействия с банками, индивидуальные продукты для клиентов.

Сокрушительного спада продаж в компании не ожидается, однако прогнозируется период затишья ближе к весне. Платежеспособный спрос реализовался с опережением в 2014г., о чем говорят рекордные показатели продаж в четвертом квартале. Поэтому в дальнейшем количество сделок с большой вероятностью может пойти на спад, поскольку потенциальные покупатели в большинстве своем уже вложили рублевую массу в недвижимость.

Глобального повышения цен на недвижимость в 2015 году может и не случится, однако прогнозируется изменения цен как минимум в пределах показателей инфляции, но это уже вопрос макроэкономической ситуации в стране.

Начало 2015 года не рисует радостных перспектив, однако повода для пессимизма нет. Хочется надеяться, что рынок будет прогнозируемым и ситуация стабилизируется.

- А что будет с коммерческой недвижимостью?

- Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, экономить и сокращать арендуемые площади будет в большой мере средний и малый бизнес. В связи с этим, думаю, что арендные ставки не подвергнутся значительному снижению: предприниматели на тех же условиях будут размещаться на меньших площадях. Возможно, сложнее будут сдаваться в аренду новые площади, но такая ситуация не станет критичной для рынка в целом.