"Татнефть" не исключает продажи сети своих заправок на Украине

"Татнефть" может продать сеть автозаправочных станций на Украине. О такой возможности сообщил генеральный директор компании Наиль Маганов, пишет "Интерфакс".

- На сегодняшний день эти заправки работают, продажи растут, - сказал он.

По словам Маганова, "Татнефть" рассчитывает сохранить реализацию нефтепродуктов на прежнем уровне. При этом инвестиций в развитие этого направления бизнеса не планируется.

- Если будет хороший покупатель, почему бы не продать, но не рассчитываем, что кто-то в текущей ситуации вложит деньги, - сказал гендиректор компании.

Что касается темы "Укртатнафты", то Маганов напомнил, что международный трибунал обязал украинскую сторону выплатить "Татнефти" 112 миллионов долларов. Однако, по его словам, компания не удовлетворена этой суммой и намерена работать над возмещением полного ущерба.

Маганов, отвечая на вопрос о зарубежных проектах, сообщил, что в связи с ситуацией в Сирии и Ливии там не ведутся работы.

- В августе снова случился форс-мажор в Ливии. Там работают местные жители, оборудование сохранено.

Справка

В мае 2008 года "Татнефть" предъявила иск Украине в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года. Российская компания выиграла дело - суд обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "Татнефть" купила часть имущества банкротящегося "Вамина". Нефтяная компания приобрела 13 сельскохозяйственных участков в Аксубаевском районе Татарстана, которые прежде находились в собственности агрохолдинга.