Казанские предприниматели вместе с вице-премьером РТ искали нового Столыпина и пути оптимизации бизнеса в кризис

Столы разные для бизнеса и власти

Сегодня более сотни татарстанских предпринимателей собрались в отеле «Гранд отеле Казань», чтобы услышать рецепты, как выжить в кризис и высказать свое недовольство властью. Правда, модератор мероприятия Хайдар Халиуллин, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, в начале «пленарки» сразу призвал бизнесменов не жаловаться, как было в первый день, а предлагать.

Гостей III республиканской конференции «Взаимодействие бизнеса и власти: современные вызовы и выбор пути развития предпринимательства в РТ» в президиуме рассадили за разными столами: за столиком власти оказался вице-премьер РТ и экс-мэр Челнов Василь Шайхразиев, замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин и бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов (он, впрочем, потом посокрушался, что не знал, коварного замысла рассадки, и он бы предпочел быть вместе с общественностью в зале). С другого фланга сидел Хайдар Халиуллин и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. Хайдар Халиуллович миролюбиво предложил, если кому не нравиться соединить столы.

Спич вице-премьера был долгим, а кому-то, наверное, показался затянувшимся. Для начала он напомнил предпринимателям, что за два года государство на поддержку бизнеса направило 5-6 млрд. рублей.

- К концу года число индивидуальных предпринимателей достигнет 500 тыс, - пообещал Шайхразиев, заметив, если все будет стабильно.

Затем были комплименты и рассуждения о зарплатах, налогах, который платит бизнес и власть «получает его обратно в свои ворота». Он опять заметил, что малый бизнес - самый устойчивый, т. к. крупный постоянно трясет.

- Правда, придется ремень на одну дырочку затянуть. Нужно искать варианты оптимизации, но мы выйдем после кризиса более сильными, - оптимистично заявил чиновник. Он вспомнил, что сейчас государство косвенно поддерживает бизнес через госзаказы на сотни миллиардов рублей. Это капремонт, строительство детских садов, школ и т. п.

Найти бы Столыпина нашего времени

Руководитель крупнейшей татарстанской бизнес-ассоциации Хайдар Халиуллин в своем докладе попытался обрисовать текущую ситуацию для бизнеса.

Так, к новым вызовам он причислил обмен санкциями, падение цены на нефть и сокращение бюджетных доходов, снижение валютного курса и девальвация рубля, рост инфляции, удорожание импортного оборудования и технологий, сокращение инвестиций, повышение цен и сокращение доходов населения, снижение потребительского спроса, падение объемов производства, изменение экономических условий ведения бизнеса и повышение налоговой нагрузки.

Помимо этого президент Ассоциации добавил, что к этим глобальным вызовам добавились и старые проблемы.

- Это давление сетевой торговли и общепита, рост тарифов и цен на ГСМ, перекредитованность малого и среднего бизнеса. Это не менее 600 млрд. рублей, удорожание кредитов, перманентный рост цен на сырье, недостаток квалифицированных кадров и земельных ресурсов, рост дебиторской задолженность по выполненным контрактам, приостановка и продажа бизнеса, - перечислил проблемы руководитель ассоциации.

На этом фоне Халиуллин в ходу нашел рецепт:


- Надо отыскать среди народа Столыпина? Знаете кто это?, - обратился он в зал.

Зал тактично промолчал, видимо, вспомнив про такие "ноу-хау" Петра Аркадьевича как "столыпинский вагон" и "столыпинский галстук".

Понятно, что не мог Халиуллин не обыграть избитую фразу, что «кризис это всегда новые возможности». Так, вот новые возможности он увидел в производстве и переработке сельхозпродукции, импортозамещению, разработке и внедрению современных технологий,

Налоговое бремя самое тяжелое

Выступление замминистра экономики РТ Рустема Сибгатуллина было посвящено принятой «Дорожной карте» развития малого и среднего бизнеса на 2014 — 2016 год. Он также констатировал, что количество занятых в малом бизнесе составило 480 тыс. человек (на период 9 месяцев 2014 года) и даже увеличилось за последнее время аж на 30 единиц.


- Сокращение числа предпринимателей достигло дна и теперь надеемся, что оно стабилизировалось, - выразил надежду замминистра.

К положительным итогам Сибгатуллин отнес инициирование ведения специального реестра проверок предпринимателей, увеличение капитализации Гарантийного фонда РТ, создание фонда поддержки малого предпринимательства (выдает займы до 1 млн. рублей под 10% годовых до 3 лет).

Негативные тенденции иллюстрировали результаты опроса бизнеса. На первом месте — это высокие налоги, недоступность финансовых ресурсов (привет Центробанку), экономическая нестабильность, неплатежеспособные потребители, рост арендных ставок, трудности со сбытом.

На этом фоне властям бы прислушаться к призывам вице-президента Академии наук РТ Вадима Хоменко, который заявил, что и Китай, и Индия, и Южная Корея выходили из кризиса исключительно при помощи малого бизнеса. Услышит ли власть этот призыв? Осталось немного подождать, когда экономика найдет то самое дно, о котором так много говорили на конференции...