Рустам Минниханов: "Цена на нефть поднимется! Падение цен - временный фактор"

На традиционной предновогодней встрече с журналистами президент Татарстана высказался по поводу цены на нефть, которая с июньской отметки в 111 долларов за барель упала в декабре до 60. По мнению Рустама Минниханова, мировые цены не нефть сегодня искусственно занижены.

- Цена на нефть может упасть, если есть какой-то серьезный кризис. Мировая экономика развивается не так сильно, но обвала нигде нет, - рассказал президент Татарстана. - Цена на нефть поднимется, это временный фактор.

При этом "Татнефть" не будет сворачивать программу по добыче трудноизвлекаемой сверхвязкой нефти из-за падения мировых цен на нефть.

- Запасов традиционной нефти осталось примерно на 30 - 50 лет, - заметил Рустам Минниханов. - Если взять сланцевую и битумную нефть, у нас есть ресурсы на 150 - 200 лет. Поэтому мы обязательно будем заниматься битумной нефтью, я считаю, что это правильно.

Когда журналисты поинтересовались, не планирует ли "Татнефть" прийти в Арктику, президент Татарстана пошутил: "В Арктику только попутешествовать", а потом добавил уже серьезным тоном:

- "Татнефть" будет работать на классических месторождениях. Потому что компания является специалистом по тяжелой нефти, но работать на шельфе - это не профиль Татнефти.