Росреестр: «В декабре в Татарстане активно регистрируют недвижимость»

Живой декабрь накануне мертвого января


Татарстанское управление Росреестра прокомментировало порталу ProKazan.ru массовое обращение жителей республики и Казани в декабре в службы регистрации. Начальник отдела приема-выдачи управления Ада Зайдуллина отмечает, что пик активности из года в год приходится на период с конца августа по октябрь

- Результаты многолетнего мониторинга количества обратившихся за государственной регистрацией заявителей показывает, что пик активности традиционно попадает на период с конца августа по октябрь. Это связано с особенностями рынка недвижимости, а также, как это ни странно, с отсутствием в этот период длительных праздничных выходных дней. В декабре, действительно, традиционно наблюдается высокая активность, но это только по сравнению с периодом летних отпусков или последующих январских каникул, - рассказывает Зайдуллина. - Текущий 2014 год не стал исключением, однако мы не видим в этом никакой аномалии, а, напротив, считаем, что это свидетельствует о нормальном развитии рынка недвижимости в Татарстане.

В декабре на четверть всегда больше сделок, чем в январе


По данным Росреестра, достаточно большое количество сделок недвижимостью обусловлено активной реализацией социальных программ по обеспечению населения жильем, а также «приемлемыми условиями ипотечного кредитования как физических, так и юридических лиц» (видимо, речь идет о периоде до повышения Центробанком РФ ключевой ставки).


- Отсутствие этих факторов, безусловно, отрицательно скажется на развитии рынка недвижимости, - считает представитель Росреестра.


Согласно статистическим данным за 2011-2013 годы, ежегодно в декабре происходит увеличение общего количества регистрационных действий по сравнению с предыдущими месяцами.
Так в декабре 2011 году увеличение по сравнению с ноябрем месяцем составило 27%, в декабре 2012 году - 29 %, в декабре 2013 году - 23%. Количество регистрационных действий на жилые помещения увеличивается в декабре в среднем на 22%.


Что касается количества ипотек по кредитным сделкам, там наблюдается такая же картина: в 2011 году - увеличение на 33%, в 2012 – 23%, в 2013 -12%. В настоящее время предоставить сведения за декабрь 2014 г. не предоставляется возможным, но, исходя из показателей за предыдущие года, также прогнозируется увеличение количества регистрационных действий.