Портал ProKazan.ru узнал, насколько банки подняли ставки по вкладам

После повышения Центробанком России ключевой ставки до 17% банки страны начали изменять в сторону увеличения. Портал ProKazan.ru выяснил, насколько кредитные учреждения подняли ставки по вкладам.

"ВТБ24"

Одним из первых банков, кто повысил процентные ставки по вкладам, стал "ВТБ24". Так, с 19 декабря ставки в среднем выросли на 2,5%. По одному из вкладов повышение составило 3%.

"Акибанк"

С 18 декабря "Акибанк" ввел новые вклады "Рекорд" и "Стимул" с повышенными процентными ставками. Так, ставка рублевого вклада "Рекорд" составляет 20% годовых. Он размещается, минимум, на один год.

Процентная ставка вклада "Стимул" составляет 17%. Однако здесь деньги можно забрать уже через 125 дней.

Кроме того, кредитное учреждение увеличило ставки по вкладам для пенсионеров (от 2,25% до 4,25%), по валютным вкладам (на 2-3%).

"Сбербанк"

С 18 декабря "Сбербанк" также повысил процентные ставки по вкладам для физических лиц. Так, по вкладам в долларах США и евро, открываемым в отделениях банка ставка увеличилась на 1,95 пунктов.

По вкладам, открываемым дистанционно с помощью интернет-банка "Сбербанк Онлайн", через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн", а также в устройствах самообслуживания "Сбербанка" максимальное повышение ставок составило 0,75 пункта в рублях и 1,95 пункта в долларах США и евро.

Также "Сбербанк" повысил процентные ставки по премиальным вкладам для состоятельных клиентов (до 3,60 пункта).

"Банк Казани"

Процентные ставки по вкладам повысил и "Банк Казани". Так, с 18 декабря ставки по вкладам "ВИП-Миллениум", "Городской пенсионный", "Спортивный город", "Городской стабильный" и "Миллениум" выросли на 1%.

"Ак Барс Банк"

С 18 декабря в "Ак Барс Банке" повысились процентные ставки по вкладам для физических лиц в рублях и иностранной валюте.

Так, по вкладу "Универсал" в рублях максимальная ставка выросла до 16%, а в долларах США и евро - до 5%. По вкладу "Пенсионный" ставка выросла до 15% в рублях, до 3,8% в долларах США и 3,6% в евро. По вкладу "Мультивалютный" максимальная ставка выросла до 13,8%.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что банки повысили ставки по вкладам до 20 процентов годовых. Пережив первый шок после повышения в ночь на вторник ключевой ставки ЦБ до 17%, обвала рубля и оттока вкладчиков, банки пытаются нащупать новый уровень стоимости денег.