На "Камазе" опровергли слухи об увольнении сотрудников, но зарезервировали для них места в центре занятости

На "Камазе" опровергли слухи о возможном увольнении сотрудников. Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что автогигант якобы планирует сократить 120 работников предприятия.

- Пока никаких сокращений не планируется, - сообщил порталу ProKazan.ru руководитель пресс-службы ОАО "Камаз" Олег Афанасьев. - Информация о якобы готовящемся сокращении сотрудников, которая появилась в СМИ, была получена из центра занятости. Мы обязаны предоставлять эти сведения. Это перестраховка, возможные прогнозы. Это делается для того, чтобы в центре занятости были готовы к тому, что ситуация может измениться в худшую сторону. Но пока на предприятии не планируют никого сокращать.

Олег Афанасьев прокомментировал и сообщения о том, что предприятие планирует в январе остановить конвейер, а сотрудников - отправить в отпуска.

- Мы уже три года подряд в январе уходим в нормальный корпоративный оплачиваемый отпуск. Всем коллективом. До этого уходили в отпуск летом. Январь традиционно "мертвый" месяц в плане заказов и мы уходим в отпуск, чтобы не работать на склад. На две недели в январе и на две недели в июле-августе.

Также глава пресс-службы автогиганта рассказал об антикризисных мерах, которые действуют на предприятии.

- На "Камазе" есть специальный комитет, который периодически собирается и разрабатывает меры по повышению эффективности работы. Последнее заседание комитета было в конце прошлого года. Уже тогда прогнозировались сложности на автомобильном рынке, в связи с этим был принят комплекс мер, которые действуют и сейчас. В том числе, переход на 4-дневную рабочую неделю.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "Камаз" остановит конвейер почти на месяц из-за падения спроса на грузовики. Крупнейший производитель большегрузов в России объявил 29, 30 и 31 декабря днями простоя. После завершения новогодних каникул "Камаз" принял решение отправить персонал предприятия в корпоративный отпуск.