Как Казань переживала валютную панику

Центробанк устроил шоковую терапию

В течение двух недель страна наблюдала за медленным падением рубля. Спекулянты на валютном рынке массово скупали доллары и евро. Из-за этого курс рубля по отношению к этим валютам постоянно снижался. Однако во вторник настоящая финансовая паника охватила и простых казанцев.

В ночь с понедельника на вторник, чтобы остановить действия валютных спекулянтов Центробанк РФ принял решение резко поднять ключевую ставку сразу на 6,5 процентов — с 10,5 до 17,0 процентов годовых. Упрощенно можно сказать, что под этот процент рыночные банки берут рублевые кредиты у Центробанка. По замыслу финансовых властей, повышение ключевой ставки должно было резко снизить объем ликвидности. То есть это те свободные деньги, на которые профессиональные игроки на рынке могли приобретать валюту.

Однако повышение ставки привело к обратному: валютные спекулянты активизировались. Курс рубля на бирже в течение дня упал на несколько десятков процентов. Евро продавали более, чем за 100 рублей, а доллар за 80.

Очереди в «обменники», как в 1998

Простые казанцы вспомнили дефолт 1998 года и бросились в банки менять свои рублевые сбережения на валюту.

- Очередь была огромная, - рассказывает операционистка Ак Барс банка. – Но после обеда ажиотаж спал. Как только новые курсы появились, резко все ушли. Видимо, кому не очень надо, отказались от этой затеи.

В других банках наличные доллары и евро просто закончились В течение дня финансовые организации несколько раз меняли курсы валют. При этом разница между продажей и покупкой могла достигать 25 рублей. То есть банк, например, продавал евро за 100 рублей, а покупал за 75.

Что делать казанцам?

К вечеру вторника курс рубля немного вырос. Укрепление продолжилось и в среду. Однако вопрос, что делать простым казанцам со своими сбережениями сохранился. Многие эксперты говорят, что покупать валюту по такой цене глупо. Но то же самое эксперты говорили и при цене 40 рублей за доллар. С другой стороны, не ясно, что делать в случае укрепления курса рубля тем, кто хранит сбережения в валюте.

На фоне этих событий местные власти соблюдают поразительное спокойствие. Так накануне валютной паники мэр Казани Ильсур Метшин успокаивал людей тем, что 500 лет назад, ни евро, ни доллара, ни обменных курсов не было, а люди жили счастливо. А в тот момент, когда в банках выстраивались очереди за валютой, министр экономики РТ Артем Здунов философствовал о том, что деньги вкладывать надо в свое здоровье.