Фотографа ProKazan пытались выгнать из казанского банка во время съемки табло с курсом валют

Резкий скачок доллара и евро вызвал ажиотаж в казанских банках. К обеду к обменникам выстраивались длинные очереди желающих купить иностранную валюту, пусть и за «сумасшедшие» деньги. Корреспондент ProKazan отправился в центр города ближе к вечеру, где располагается сразу несколько отделений банков, и попытался купить 2 тысячи евро.

К 17.00 часам об ажиотаже речи уже не шло. В вечерний час пик, когда многие казанцы спешат с работы домой, в местных отделениях мы встретили всего несколько человек. Наш эксперимент начался с улицы Кремлевской, где напротив друг друга располагаются сразу два известных казанских банка.

Ак Барс Банк: деньги пока есть, но спрос падает вместе с ростом курса валюты

У обменника в отделении Ак Барс банка стояли три человека, но никто из них не решался пройти к кассе. Все потерянно всматривались в табло с курсом обмена валют, которое показывало 100 рублей за евро, 80 за доллар.

- Я нормальный, адекватный человек! - возмутился один из клиентов. - Что я, больной что ли, покупать за такие деньги валюту? Если бы меньше был разрыв, куда не шло, а так как всегда, зарабатывают на людях. Мне сейчас самое главное, чтобы кредит не проиндексировали.

Табло здесь поменяли после обеда на шестизначное, вместо, используемых раньше, четырехзначного. Строчки содержали три символа до запятой и три после. Очередь даже не намечалась, при нас никто не рискнул менять валюту по новому курсу.

- После обеда ажиотаж спал, - рассказала операционистка. - Очередь была огромная. Доллары сейчас пользуются популярностью. Евро - меньше. Как только новые курсы появились, резко все ушли. Видимо, кому не очень надо, отказались от этой затеи. Пока курс растет, а сколько будет стоить никто не знает, наплыва пока не ожидаем.

Сбербанк: деньги кончились, привезут завтра

В Сбербанке, что находится через дорогу, мы взяли талон и сразу прошли к кассе. Очереди также не наблюдалось. В полупустых коридорах мы встретили скучающих сотрудников отделения. При нас один из них уговаривал купить доллары женщину, грустно разглядывающую электронное табло.

- Лучше сейчас берите, дальше еще расти будет! - утверждал он.

Что странно, валюты в кассе в этот момент уже не было. По словам операционистки, все «смели» еще до обеда.

- Кончилось все, завтра должны привезти к обеду, - ответила девушка за стеклом. - Все кончилось около 15.00 часов. Знаете, какая тут очередь была? Я советую поторопиться с покупкой, потому что рубль вообще дешевеет. Лучше вложить в доллары или евро.

Иш банк: Люди сами создают ажиотаж!

Мы решили проверить ситуацию в других банках и спустились на Баумана, где первым на нашем пути оказался «Иш банк». Через витрину мы также увидели пустые коридоры и двух скучающих сотрудниц. На вопрос корреспондента портала, можно ли прямо сейчас купить 2 тысячи долларов, одна их них ответила отказом.

- Касса уже закрылась, - ответила она. - Вы далеко не единственная такая, много сейчас, кто покупает доллары. Завтра приходите, пока деньги есть, а вот потом, что будет, не можем сказать. Вы, физические лица, сами создаете ажиотаж!

Татфондбанк: снимать табло запрещено, валюта только под заказ

В отделении Татфонбанка во время съемки табло с курсом валюты одна из сотрудниц подняла тревогу.

- Здесь снимать нельзя! - возмущалась она. - Немедленно удалите фотографию, иначе я сейчас охранника позову!

Мы послушно убрали камеру, но девушка сдержала свое обещание. К ней через пару минут вышел охранник и, выслушав ее доводы, справедливо заметил:

- Но здесь же нет объявлений, что снимать нельзя!

К этому моменту наш фотограф успел выйти на улицу, куда охранник банка поленился выйти. В этот момент корреспондент портала наблюдала за происходящим около касс, где также желающих немедленно купить доллары не наблюдалось.

- Девушка, а могу ли я сейчас купить 2 тысячи долларов? - поинтересовалась я у кассира.

- Нет, - ответила она, - В нашем банке стоит ограничение 100 тысяч рублей. Надо делать заказывать заранее. У нас нет излишек, обращайтесь в центральный офис. Все заявки на сегодня уже отправлены. Видите вот эту кипу? (девушка потрясла перед собой толстую пачку с списками желающих купить доллары, - прим. авт.) Ажиотажа у нас пока нет. Начальство успокаивает, что все нормально будет, а когда скачек закончится, мы сами не знаем.

Напомним, как ранее сообщал ProKazan.ru, в ряде отделений казанских банков закончилась валюта. В центре города в некоторых отделениях Сбербанка, АкБарс Банка и "Банка Казани" прекратили обмен рубля на доллары и евро. При этом, по словам представителей банков, наибольший ажиотаж населения, желающих купить валюту, наблюдался сегодня до обеда - очереди достигали 50 человек.