Центробанк назвал критической ситуацию на валютном рынке: "Даже в страшном сне не могли подумать"

Центробанк оценивает ситуацию на валютном рынке, как критическую, заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов на "круглом столе" по финансовым рынкам в Москве сегодня.

- Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ - это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями, - цитирует "Интерфакс" Швецова.

По словам Швецова, действия регулятора в области денежно-кредитной политики не ограничатся повышением ключевой ставки, за этим последуют другие действия ЦБ.

В ночь на вторник ЦБ экстренно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. Евро сегодня поднялся до 100 рублей, доллар - до 80 рублей. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сохраняет оптимизм.