В Татарстане поставщики повысили стоимость хлеба на 10 процентов

В Татарстане хлебозаводы с начала декабря повысили стоимость хлеба на 5-10% и уведомили об этом торговые сети. По словам поставщиков, они вынуждены были пойти на этот шаг из-за удорожания сырья (сахара и дрожжей), а также энергоносителей, пишет "РБК".

Поставщики хлеба не исключили, что через месяц рост цен может продолжиться.

По данным Татарстанстата, с 1 по 8 декабря в магазинах республики ржано-пшеничный хлеб подорожал на 4,9% - до 33,86 рублей за килограмм. Хлеб и хлебо-булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов подорожали на 5,6% - до 39,4 рублей за килограмм.

По словам главного бухгалтера казанского хлебозавода №2 Гульфии Ибрагимовой, предприятие повысило цены на хлеб на 10% еще 40 дней назад. Однако она отметила, что представители торговых сетей с трудом принимают повышение стоимости товара. Некоторые из них, получив официальное уведомление, до сих пор никак не отреагировали.

- Мы у себя в прайсе увеличили на 10%, не все эти цены пиняли: приняли кто-то на 5, кто-то на 6, кто-то на 8%, - сказала она.

На казанском хлебозаводе №3 также сообщили, что повысили стоимость всех видов хлебобулочных изделий на 10% с 1 декабря.

По словам директора хлебозавода в Менделеевске Рината Бикташева, который также рассказал об увеличении стоимости хлеба на 10%, цена выросла на все хлебобулочные изделия в равной степени.

- В октябре-ноябре, буквально, начались эти письма: то тарифы растут на энергоносители, то сырье повышается. Не только мука, но другие составляющие. Дрожжи, допустим, на 12 процентов выросли. Постепенно сообщаем об этом клиентам... Если раньше "менделеевский хлеб стоил 19,5 рублей за буханку, сейчас будет стоить 20,5 рублей.

По словам представителя казанского хлебозавода №2, на предприятии готовят очередное повышение цен.

- Мы бы и на 20% хотели увеличить, но за такую цену продавцы не берут, - сказала Ибрагимова.

Директор менделеевского хлебозавода также не исключает, что к концу января цена на хлеб может снова вырасти.

- Посмотрим, какие после новогодних каникул письма к нам будут присылать постащики сырья и энергоносителей. В соответствии с этим будем действовать, - сказал он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что крупнейшие торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о предстоящем повышении цен на хлебобулочную продукцию. По словам производителей, они вынуждены пойти на эту меру из-за роста цен на муку, зерно, сахар, сырье из-за рубежа, а также упаковку. Выросли и транспортные расходы.