Центробанк указал на виновных в обвале рубля: главные виновники — это крупные корпорации и банки

Накануне представитель ЦБ публично объявил, что в обвале рубля виноваты крупные корпорации и банки, которые «умудрялись» заключать форвардные контракты (это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке определённого актива на данных условиях в назначенный срок в будущем, - прим.ред) и фактически играли против рубля. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает газета «Ведомости».

- Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей, — сообщил он.

Российские власти перешли к прямым угрозам в адрес спекулянтов, пытаясь остановить падение рубля и пообещав через советы директоров госкомпаний воздействовать на экспортеров, влияние которых на рынке возросло в условиях сжатия валютной ликвидности.

Однако сами банкиры, как пишет газета, сами возмущены такими обвинениями. По их мнению, фактически против рубля играют лишь их клиенты. Издание отмечает, что для определенного ряда компаний (тех, чьи доходы и расходы находятся в разных валютах) деривативы (договора, которые обязуют стороны выполнить определенные действия в отношении базового актива) являются необходимым валютным инструментов для страховки от валютных колебаний.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев назвал три причины падения рубля. По его словам, первым фактором, повлиявшим на курс рубля, безусловно, «стали цены на нефть, которые упали в два раза».

- Второй фактор — это внешнее воздействие, которое в настоящий момент существует на нашу страну... Санкции создают определенного рода ожидания у финансистов и обычных граждан, — отметил премьер.

Третьим фактором, ослабившим рубль, премьер-министр назвал валютные спекуляции, которые «есть всегда, но в определенных условиях имеют другое значение».

По словам Медведева, «определенная игра» на курсе валюты в данных условиях должна стать предметом пристального внимания Центробанка и правительства.