Рустам Минниханов лично будет встречаться с теми, кто готов вернуть капиталы в Россию

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с директором МИА "Россия Сегодня" Дмитрием Киселевым заявил, что республика готова стать лидером оффшорной амнистии. О ней говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

- Президент России в своем послании, говоря об амнистии капитала, дал четкий сигнал - деньги российского бизнеса должны работать в России, а не за ее пределами, - приводит слова Минниханова пресс-служба главы республики.

По словам президента Татарстана, оффшорная амнистия - это важная задача, и сейчас самое главное - начать ее выполнять, а не ждать.

- Татарстан готов стать полигоном для реализации этой идеи, - заявил Минниханов. - Владимир Владимирович дал гарантии, и они распространяются на все российские регионы. Поэтому я как президент Татарстана предлагаю бизнесменам вкладывать деньги в республику. У нас есть все возможности, чтобы реализовать любые проекты.

Президент РТ отметил, что руководство республики и он лично готовы встречаться с инвесторами и обсуждать любые предложения.

- Татарстан за последние годы стал настоящим экономическим и финансовым центром, - сказал Минниханов. - Перспективных проектов у нас много.

Справка

Предложение об оффшорной амнистии озвучил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. Глава государства заявил, что необходимо ввести полную амнистию капиталов, возвращенных в российскую юрисдикцию.

- Если человек легализует свои активы в России, он получит твердые гарантии, что его не будут "трясти" и спрашивать о происхождении капитала, к нему не будет вопросов со стороны налоговых и иных органов, - сказал Путин. - Давайте сделаем это сейчас и один раз. Происхождение денег разное, но нам надо перевернуть оффшорную страницу в истории нашей экономики страны. После Кипра, нынешних санкций, наш бизнес должен понять, что его интересы там ни во что не ставят. Лучшая гарантия – национальная юрисдикция, в которой есть проблемы, но мы их решаем.

Кстати

Оффшор - финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путём предоставления специальных налоговых и других льгот.

13 июня 2013 года в Госдуму внесли поправки к закону "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Они были направлены на установление ограничений в правоспособности в отношении офшорных компаний.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Рустам Минниханов заступился за Danone и призвал защитить рынок от контрафакта. Глава республики сообщил, что Татарстан полностью обеспечен основными продуктами питания собственного производства. Обеспеченность мясом составляет 113%, молоком – 127%, яйцом – 154%, картофелем – 261%.