Турецкий олигарх, который вместе с "Татнефтью" не смог купить НПЗ, хочет строить в Татарстане энергостанцию

Сегодня в Казани прошла встреча председателя правления турецкой бизнес-группы «Зорлу Холдинг» Ахмета Зорлу и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.


Первым делом стороны обсудили возможность создания текстильного кластера. По словам Рустама Минниханова, это направление является перспективным, если в его основе будут лежать синтетические материалы. Вторым в повестке стоял вопрос- совместные проекты в сфере создания генерирующих мощностей на территории Татарстана, то есть производство электроэнергии. Президент Татарстана отметил, что я в столице республики отмечается дефицит электроэнергии. Особенно это касается района Казани возле Республиканской клинической больницы (РКБ), а также особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский район). Для изучения этого вопроса также будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты в области энергетики.


Надо сказать, что холдинг Zorlu хорошо известен в Татарстане. Именно Ахмет Зорлу в 2004 году стал партнером Татнефти в проекте по покупке крупнейшей нефтеперерабатывающей группы предприятий Турции (в составе Tupras - четыре НПЗ, на которые приходится 90% нефтепереработки страны). Поначалу союз Татнефти и Zorlu увенчался успехом и, компании были победителями тендера по покупке заводов, но в дело вмешалась политика. Приватизация Tupras была приостановлена, и в итоге 51% акций перешел за $4,14 млрд. под контроль совместного предприятия турецкого холдинга Koс и датского Shell.