Тюлячинский фермер банкротит Казанский мясокомбинат

Разгневанный фермер пытается вернуть 1,3 миллиона рублей

В разделе объявлений газеты «Коммерсантъ» появилось сообщение о введении начальной процедуры банкротства – наблюдения - в ОАО «Казанский мясокомбинат». КМК было чуть ли не единственным предприятием, которое занималось переработкой говядины и выпуском колбасы в столице Татарстана. Теперь на казанском рынке господствует продукция комбинатов из Москвы и Марий Эл.

Уже в конце марта следующего года арбитражному суду предстоит решить, что делать с предприятием дальше. А пока временный управляющий Рустем Галиуллин должен изучить документы Казанского мясокомбината, чтобы понять может ли оно дальше быть платежеспособным. На время этой процедуры комбинат может не платить по долгам, но вот уже в марте, если суд решит банкротить КМК, то все имущество может пойти с молотка. Правда, всегда есть шанс, что компания рассчитается с долгами и все станет по-прежнему.

Что интересно, инициатором банкротства стал мясокомбината стал тюлячинский фермер Камалиев из села Большие Метески. Ему казанское предприятие задолжало 1,3 млн. рублей. А поскольку у крестьянина на руках было решение суда о взыскании долга, которое «Казмяс» не исполнял три месяца. В итоге Камалиев подал в суд на банкротство завода. Арбитражный суд посчитал это требование справедливым и ввел начальную процедуру банкротства. Согласно базе данных арбитража, в реестр кредиторов пытается заявиться еще одна компания.

Планы на бумаге и долги по зарплате

Тут надо помнить, что основанный в 1937 году "Казанский мясокомбинат» был флагманом пищевой промышленности Татарстана, но уже в 1993 году предприятие было преобразовано в акционерное общество открытого типа «Казанский мясокомбинат».

По информации СМИ, с июля 2012 года контроль над Казанским комбинатом получил татарстанскому застройщику группе «Рафф». После смены хозяина мясокомбинат остановил работу почти всех цехов, кроме одного. Начался демонтаж оборудования. Чуть позже стало известно, что на месте завода появится жилой комплекс на 7300 человек. Проект пока на стадии согласования в казанской мэрии.

Исполнительный директор строительной компании «Рафф» Рустем Мифтахов в разговоре с корреспондентом портала ProKazan.ru рассказал, что они продали Казанский мясокомбинат в 2013 году другому собственнику – ООО «КазаньСтрой».

- Да, мы слышали о грандиозных планах нового собственника запустить мясокомбинат, но в последнее время было затишье. Что там сейчас происходит, мы не в курсе, - заявил Мифтахов.

Связаться представителями ООО «КазаньСтрой» нашему порталу также не удалось.

В то же время ряд СМИ сообщало подробности о новом собственнике ОАО "Казанский мясокомбинат". Утверждалось, что в конце 2013 года его должны выкупить структуры близкие к Михаилу Дворковичу, брату вице-премьера России Аркадия Дворковича. Сообщалось, что его выкупили у прежнего собственника за 100 млн. рублей и в дальнейшем комбинат должны были запустить на новом месте. Но, похоже, планы остались только на бумаге. В сентябре работники уже пикетировали Кабмин на площади Свободы, требуя закрыть долги по зарплате. По словам сотрудников предприятия, за 7 месяцев 146 работников «Казанского мясокомбината» не получили 6,5 млн. рублей. И на этом фоне вхождение в процедуру несостоятельности становится закономерным.