Депутат Госдумы готов дать миллиард рублей на реконструкцию "Кольца"

В Казани планируется масштабная реконструкция торгового центра "Кольцо", на это депутат Госдумы и один из совладельцев здания Айрат Хайруллин готов потратить около миллиарда рублей. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

- Месяца четыре-пять назад мы начали обсуждение этого вопроса (реконструкции - прим.ред.). Недешевая история, где-то около миллиарда будет, - заявил Хайруллин.

По словам депутата, на данный момент проекта реконструкции не существует, сейчас проводятся встречи с различными группами архитекторов.

- Поэтому надо взвесить все «за» и «против», и если вдруг мы созреем и такое решение будет принято, то это будет результатом учета мнения большого количества архитекторов. Может быть, даже на публичное обсуждение мы вынесем этот проект, - отметил Хайруллин.

При этом на вопрос о том, будет ли что-нибудь сделано с регулярными затоплениями зданием торгового центра, Хайруллин решил обойти стороной.

Напомним, ранее сообщалось о том, что здание лишится золотого кольца и обретет новый фасад. По словам председателя правления союза архитекторов РТ и руководителя архитектурной мастерской "ВЕЛП" Виталия Логинова, решение о частичном сносе торгового центра уже принято - в ходе реконструкции будет перестроена передняя часть здания.