УФАС Татарстана вмешался в ситуацию с "подскочившей" ценой на гречку

Управление федеральной антимонопольной службы по Татарстану вмешалось в ситуацию с резким ростом цен на гречку. УФАС вынес предупреждение ЗАО "Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1" за "навязывание торговым сетям невыгодных условий договора поставки гречневой крупы". Об этом сообщили в ведомстве.

Так, предприятие заключало с оптовыми покупателями договоры поставки лишь при закупке не менее 20 тонн гречневой крупы.

Чтобы предотвратить рост цен и избежать дефицита гречки на прилавках, УФАС вынесло бугульминскому хлебозаводу предупреждение о "недопущении уклонения от заключения договора", который предусматривал поставку необходимого торговым сетям количества товара.

В ведомстве обещают возбудить в отношении предприятия уголовное дело за нарушение закона о защите конкуренции, если предупреждение не будет исполнено.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за месяц цена на гречку выросла на 73,7 процента. На 27 октября килограмм гречки стоил 30,21 рублей, на 24 ноября - 52,48 рублей. При этом в целом по России ситуация такая же - цена на гречку с 11 по 17 ноября подскочила на 16,1 процента на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы.