Эксперты рассчитали курс рубля в 2015 при разных ценах на нефть: прогнозируется от 48 до 56 рублей за доллар

Эксперты рассчитали курс рубля при разных ценах на нефть. Так, по подсчетам аналитиков Альфа-банка, к концу 2015 года доллар будет стоить 48 рублей, но это при условии, что цены на нефть сохранятся близко к нынешним уровням, сообщает РБК. Напомним, что в среду утром баррель Brent торговался на отметке около $71. Ситуация со стоимостью нефти, конечно же, может измениться. Если нефть подешевеет до $40 за баррель, то за доллар будут давать 56 рублей.

Минэкономразвития же представило другие данные. Накануне, во вторник, ведомство обнародовало свой пересмотренный макропрогноз на следующий год. В соответствии с ним в четвертом квартале 2015 года доллар будет стоить 49,7 рублей.

Что будет с рублем на самом деле - неизвестно. Сегодня в ходе торгов на Московской бирже рубль резко пошел вниз. Стоимость доллара достигла исторического максимума - 54,9 рублей. Евро также превысил рекордную отметку в 67,50 рублей. Прогнозы экспертов - это лишь прогнозы. Те предположения по поводу рубля в 2014, которые высказывались экспертами еще в 2013 году, не стали реальностью.

Напомним, в августе 2013 года на сайте журнала Forbes.ru был опубликован материал главного экономиста HSBC по России и СНГ Александра Морозова, который предполагал, что средний курс рубля к доллару будет держаться в 2014 году на уровне 33,4 рубля. Он же в августе этого года дал новый прогноз - "Мы ожидаем курс рубль/доллар на уровне 37,50 к концу декабря".

...

В целом обеспокоенность ростом доллара сегодня выражают более половины наших сограждан – 57% (с 42% в феврале). Как сообщает ВЦИОМ, больше всего курс доллара волнует обеспеченных граждан (62%), тогда как жителей сел (50%) и респондентов с низким доходом (41%) он волнует меньше.