Вместо памятника большевику Муллануру Вахитову может появиться скульптура казанскому хану Улу Мухаммеду

В столице Татарстана могут поставить памятник первому Казанскому хану - Улу Мухаммеду. Корреспондент портала ProKazan побеседовал с одним из инициаторов установки памятника, народным художником РТ Рифкатом Вахитовым.

- Как родилась идея памятника?

- Все началось с портрета. Первого парадного конного портрета в истории татарстанской живописи. Это была картина с изображением казанского хана Улу Мухаммеда на коне. Он был написан еще к 1000-летию Казани. Это выдающаяся историческая личность, с его именем связано основание Казанского, Крымского и Касимовских ханств.


Недавно на выставке, приуроченной к моему 70-летнему юбилею, в центре «Хазине» эта картина была выставлена и сразу несколько человек мне предложили перенести картину в скульптуру. Я ранее никогда скульптурой не занимался, и даже мысли такой не возникала. А тут со всех сторон подталкивают.

Так, получилось, что к работе над памятником подключилось несколько человек: известный архитектор Ринат Насыров и скульптор Рустем Габбасов. Мы все родом с Урала. А тут еще у меня отчество Мухаммаметханович (смеется). Одним словом, кому, если не нам делать памятник казанскому хану.


- И где вы видите памятник?

- Мы предложили несколько вариантов мест для установки. Это привокзальная площадь, где место для памятника пока вакантно.

Второе место — это в центре города, на месте памятника Муллануру Вахитова. Да, Вахитов — это советский политический деятель, много сделавшего для образования нашей республики. Но надо признать, что памятник не совсем удачный.

Третье место — это недалеко от Казанского Кремля. Чтобы не подпадать под охранную зону ЮНЕСКО, мы предлагаем его разместить в отдалении на 500 - 600 метров. Кремль в этом случае будет играть роль исторического фона.

Помимо этих трех было еще несколько вариантов: на берегу Казанки за НКЦ «Казань» и рядом с Дворцом земледельцев.

- Но это я так понимаю пока только идея?

- Не совсем. На одной из выставок мне посоветовали написать письмо Рустаму Минниханову с предложением поставить памятник Улу Мухаммеда. Вскоре мне пришел ответ из аппарата президента за подписью вице-премьера РТ Алексея Песошина, где сообщалось, что мое обращение рассмотрено и передано в министерство культуры РТ для дальнейшей проработки идеи. Минкульт должен объявить конкурс на памятник. Я уже общался с сотрудниками министерства, они заявили, что сегодня первым на очереди являются памятники татарстанскому композитору Рустему Яхину и поэтому Хади Такташу. Надеюсь, что третьим на очереди будет памятник Улу Мухаммеду.

Кстати

Улу-Мухаммед хан — средневековый государственный деятель, чингизид, золотоордынский (до 1436), крымский (1437) и казанский хан (1438—1445). Сын Ичкиле Хасан оглана, тукайтимурид. Получил прозвище «Улу» — большой, в отличие от другого Мухаммеда, который звался «Кичи» — меньшой.
Основатель Казанского ханства (1438), основоположник Касимовского ханства.