Половина туркомпаний Татарстана на грани закрытия из-за роста курса валют

В связи с ростом курса валют туристические компании Татарстана почувствовали 70-процентное сокращение спроса на заграничные поездки и перешли в режим экономии – сокращают штат, оптимизируют расходы на коммунальные услуги и связь. Об этом сообщает РБК Татарстан.

По данным ассоциации туристических агентств РТ, сейчас на грани закрытия порядка 400 компаний, имеющих не менее 1 млрд руб. годового оборота.

- Есть информация от крупных туроператоров, что количество контрактов по Татарстану ориентировочно где-то 800 и более, а реально работает половина. Это говорит о том, что либо компании уже на сегодняшний день закрылись, либо временно приостановили свою деятельность, - говорит президент ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов.

При этом, основная проблема заключается не в высоких ценах на туры (к примеру, тур в Италию с вылетом из Москвы можно купить за 10-12 тысяч рублей). Клиенты в первую очередь не хотят покупать валюту.

Сколько людей могут лишиться работы, турбизнес пока предпочитает не прогнозировать.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанцы отказываются от туров на Новый год, что заставляет турфирмы впадать в панику. Казанские туроператоры расскали о том, насколько сложная ситуация сложилась на туристическом рынке в текущем году.

Сейчас среди татарстанцев актуальны туры по России. В основном, люди обращаются за путевками в Санкт-Петербург, Кострому или санатории Республики Татарстан.