Турецкие преподаватели будут читать лекции для учащихся университета Иннополиса

Турки в гостях у Иннополиса

Во время поездки Рустама Минниханова в Турцию был подписан меморандум о взаимопонимании и научно-образовательном сотрудничестве между университетом «Билькент» и министерством информатизации и связи РТ. Как рассказала порталу ProKazan.ru руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Миннуллина, речь идет о том, что турецкие преподаватели будут приезжать в университет Иннополиса и преподавать для его учащихся.

Отметим, что Университет Билкент — это первый частный некоммерческий университет и один из крупнейших в Турции. На базе университета создан Билькент Киберпарк. Он является самым быстроразвивающимся Технопарком в Турции, располагается на территории 100 000 м2, включает в себя 9 научно-исследовательских центров и 3.000 человек персонала.

- В рамках заключенного соглашения предполагается обмен преподавателями, исследователями и другим научно-исследовательским и административным персоналом, взаимодействие при реализации проекта «Иннополис» и помощь инновационным компаниям-резидентам научных площадок в анализе российского и турецкого рынков и методов вывода на рынок новых продуктов и услуг. В рамках меморандума оговаривается также содействие развитию деловых связей региональных субъектов инновационной деятельности с российскими и турецкими партнерами, обеспечение их информацией научно-технического, экономического и делового характера, - рассказали ProKazan в пресс-службе татарстанского минсвязи.

Татарстан хочет свой экскаватор

Напомним, делегация Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым побывала в Турции с двухдневной рабочей поездкой 30 ноября и 1 декабря. Руководитель Татарстана встретился с председателем Торгово-промышленной палаты Анкары Нуретдином Оздебиром в штаб-квартире «Синджана» – крупнейшей организованной промышленной зоне столицы Турецкой республики. Ее площадь составляет 10 квадратных километров, в зоне действуют 340 промышленных резидентов.

По завершении встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Анкары и Татарстана. Подписи под документом поставили председатели ТПП – Шамиль Агеев и Оздебир.

Накануне Талия Миннуллина рассказала, что Татарстан заинтересовался сотрудничеством с тремя турецкими компаниями. Речь идет о группе Termikel. Ее основное подразделение производит электрические и газовые плиты. Она еще не представлена в России.

Вторая компания - Elco специализируется на изготовление прессов, фрезерных, изгибочных станков. Более подробно Миннуллина рассказала о турецком производителе Hidromek, специализирующаяся на выпуске экскаваторов. По ее словам, компания представлена в Татарстане, у нее есть дилер.

- Прошли переговоры о том, чтобы локализовать производство экскаваторов в республике, - подытожила Миннуллина.