"Лукойл" и "Транснефть" хотят отправить нефть из Татарстана в отдельную трубу

"Лукойл" и "Сургутнефтегаз" пожаловались в правительство РФ на своих конкурентов из Татарстана, которые, по словам представителей нефтяных компаний, производят высокосернистую нефть и в целом ухудшают качество сырья в общих трубопроводах. Об этом сообщает "РБК".

Их поддержала компания "Транснефть", которая предложила отделить высокосернистую нефть и направить ее экспорт через порт Усть-Луга. Если инициатива будет реализована, то "Татнефть" будет терять по 35 долларов с каждой тонны нефти, а "Башнефть" и вовсе по 40.

- Планируется сформировать поток за счет месторождений высокосернистой нефти Татарстана, Удмуртии, Башкирии и частично нефти Оренбургской области, - написал в октябре вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин заместителю главы Минэнерго Кириллу Молодцову. - По предварительным расчетам, это потребует 2 млрд рублей инвестиций, но зато позволит существенно улучшить качество нефти, идущей на экспорт по другим направлениям.

По словам представителя "Транснефти" Игоря Демина, "Татнефть" и "Башнефть" сдают в систему магистральных трубопроводов России высокосернистую нефть, а на выходе получают нефть сорта Urals более высокого качества. Таким образом, другие нефтяные компании, которые добывают более легкую нефть, фактически датируют эти компании.

В начале сентября глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов пожаловался вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что качество нефти, направляемой на нефтеперерабатывающие заводы России, ухудшается с каждым годом.

В свою очередь, Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, "Транснефти" и другим нефтяным компаниям проработать вопрос регулирования схемы грузопотоков для сохранения качества нефти.

На ухудшение качества нефти пожаловался и "Сургутнефтегаз".

Однако против этой инициативы выступают "Татнефть" и "Башнефть". Об этом сообщил источник в башкирской нефтяной компании.

В Минэнерго сообщили, что выделение высокосернистой нефти в отдельный поток требует дополнительного расчета влияния на экономику федерального бюджета и нефтяных компаний. Эта идея будет прорабатываться ведомством.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что единственной компанией из РТ в списке крупнейших в мире стала "Татнефть". Журнал Forbes выпустил ежегодный рейтинг крупнейших и наиболее прибыльных компаний мира. В списке из 2000 гигантов присутствует 28 компаний из России, единственным представителем Татарстана стала компания "Татнефть".