Созданный на базе банка "Казанский" Рост Банк может разориться из-за финансовых "дыр"

Созданному на базе банка "Казанский" Рост Банку может грозит разорение из-за масштабных финансовых дыр, в этом кредитном учреждении и в четырех других финансовых организациях, принадлежащих Олегу Карчеву — совладельцу одного из крупнейших российских компьютерных ретейлеров «Мерлион», ревизоры обнаружили «дыру» в 10 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Банка России и "Бизнес Online".

Как известно, Рост Банк является правопреемником банка «Казанский» и работает по генеральной лицензии №2888, выданной в свое время татарстанскому банку. Напомним, что в июне 2013 года к «Казанскому» присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу.

Решение о введении временной администрации государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» было принято в отношении пяти банков — ОАО «Рост Банк», ОАО КБ «Кедр», ОАО «Аккобанк», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» — в связи с наличием угрозы банкротства.

Ранее, в октябре, у Рост Банка возникли проблемы - из-за резкого ухудшения отчетных параметров рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Рост Банка до уровня ССС. Этот уровень свидетельствует о возможности невыполнения банком своих долговых обязательств.

- Во всех банках мы установили недостоверность отчетности. ... Масштабы снижения капитала в каждом банке превышают 20 процентов от отчетной величины, одновременно нарушается не менее одного обязательного норматива. По результатам оценок АСВ, реальный масштаб проблем существенно выше и указывает на то, что в банках группы стоимость активов меньше стоимости их обязательств, — сообщили в Центробанке РФ со ссылкой на зампреда Михаила Сухова.

На данный момент Агентство страхования вкладов ищет банки, которые согласятся стать инвесторами, закрыв из своих средств пробоину в 10 млрд. рублей. Однако пока что таких нет. Если найти санаторов не получится, то у пяти кредитных организаций из черного списка Банка России отзовут лицензии, что грозит большими проблемами не только для владельцев банков, но и для самого АСВ. Гарантированный государством возврат «зависших» средств клиентов этих банков может оставить агентство без средств.

По данным на 1 октября 2014 года, активы Рост Банка составляют 95,9 млрд. рублей (67-е место в России).