Ритейлер: скоро в Казани взлетят цены на iPhone

В СМИ появилась неподтвержденная информация о том, что со следующей недели в России подорожает и без того не самая дешевая продукция Apple. Об этом сообщает портал Iphones.ru.

Редакция портала ProKazan.ru связалась с распространителями продукции Apple в Казани и выяснила, что им известно о грядущих изменениях на рынке.

- Могу сказать, что техника уже подорожала. Это незаметно из-за того, что пока гаджеты распространяются по старым закупочным ценам, но их на складах осталось мало, - сообщил нам казанский ритейлер.

Россия переживает стремительное падение курса рубля, в связи с этим, со стороны иностранных компаний было бы логично повысить цены на свою продукцию, однако, многие из них, особенно из сектора IT, этого не сделали. Причиной выступило нежелание терять потребителя в доходный предновогодний период.

Возможно, грядущее повышение цен связано с тем, что это решение может принести значительные убытки компаниям.

- Цены на технику Apple уже выросли в нескольких магазинах Казани. Я полагаю, в общей сложности, цены возрастут на 10%. У компании просто нет выхода, в связи с ситуацией, сложившейся на мировом рынке. Они вынуждены поднимать цену, - сообщил собеседник портала ProKazan.ru.

По неофициальным данным портала Iphones.ru первой жертвой подорожания станут фирменные аксессуары Apple и сопутствующие товары.

Затем, может подорожать iPhone 6. Не исключено, что базовая модель последнего iPhone на 16 гигабайт будет стоить в районе 40 тысяч рублей вместо нынешних 32 тысяч.

Ожидается, что повышение цен затронет и компьютеры Apple.