Депутаты поддержали введение новых сборов до 600 тысяч рублей на все: от парикмахерских и такси до кафе и гостиниц

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект, предоставляющий властям в регионах право взимать сборы за отдельные виды деятельности, в том числе на торговлю, такси, проживание в гостиницах. Документ предположительно будет вынесен на рассмотрение в пятницу в составе поправок к проекту о "налоговом маневре" и акцизных ставках, принятому в первом чтении 21 октября.

Депутаты предлагают прописать в Налоговом кодексе базовые ставки для 22 видов деятельности, пишет "Коммерсантъ". Местные власти смогут увеличить их до 10 раз или уменьшить до нуля. Ставки варьируются от 6 тыс. до 600 тыс. рублей.

Максимальный сбор предусмотрен для предприятий торговли без залов или с помещениями до 50 кв. метров и для общепитов с залами обслуживания того же размера. Если такая деятельность ведется на больших площадях, ставка составит 6 тыс. рублей за 1 кв. метр. Услуги по перевозке пассажиров и грузов, ремонту и мойке автомобилей, парикмахерские предлагается облагать по ставке от 60 тыс. до 300 тыс. рублей, химчистки, ателье и фотоателье, предприятия по ремонту ювелирных изделий — 300 тыс. рублей.

Также предлагается гостиничный сбор (50 руб. в сутки за человека), который может меняться в зависимости от расположения гостиницы. Сбор не коснется общежитий, баз отдыха, стационаров и соцучреждений.

В аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова полагают, что это усугубит налоговую нагрузку и осложнит жизнь бизнеса, а регионы и так потеряли много ИП из-за роста социальных взносов, зато увеличится риск развития коррупционных схем и произвола, неизбежно вырастут потребительские цены.