Директор музея соцбыта Рустам Валиахметов: «Важно продолжать бороться до конца»

Директор музея социалистического быта Рустам Валиахметов в рамках проекта «Школа успеха» побеседовал с учениками школы №80 и рассказал, как важен для предпринимателя бренд.

О музее социалистического быта

- В этом году проекту уже 22 года. Идею в свое время подсказал Андрей Макаревич, что бы о нем сейчас ни говорили. Многие музыканты того времени поддержали проект, это было очень важно для нас, потому что это был своеобразный знак, что нас признали.
После успеха, который к нам пришел, мы было собрались в Москву, но городские власти почувствовали, что не хотят такой интересный проект терять, и нас поддержал город: предоставили нам помещение, сделали ремонт. Но живем мы за счет проданных билетов и никак от власти не зависим.
В музее у меня 20 тысяч экспонатов, это количество может сравниться с количеством экспонатов краеведческого музея. Музей музеем, а дома я предпочитаю минимализм, считаю, что дома нужно по-минимуму окружать себя такого рода вещами.

О школах в Советском Союзе

- Вам повезло, что вы учитесь в Казани в современной России. По-моему, именно в Казани можно многого добиться. Советская школа, вот это была школа выживания. Если обратиться к истории, то первые школы после принятия закона о ликбезе — это школы, в которых детей учили элементарно выживать — химия, чтобы не отравиться клеем, который нюхали уже тогда, физика, чтобы тебя не убило током, математика, чтобы элементарно пересчитать в кармане деньги.

Путь Рустама Валиахметова

- Школу я закончил с тройками, у меня 2 тройки в аттестате. После школы встал выбор, куда пойти, я пошел на юридический, потому что там не было математики, химии — это было неинтересно.
Потом пошел в армию, в то время просто необходимо было побывать в армии. Потом побывал в Европе, учился и работал там. Но работа была грязная, но не могу сказать, что это был плохой опыт.
В итоге понял, что нужно возвращаться в Россию, но возвращаться с идеей.

Что школьники поместят в будущем в свой музей 2000-х:

На вопрос гостя о том, что бы хотели ребята поместить в свой гипотетический музей в недалеком будущем, школьники скромно предложили поместить туда фишки с покемонами и «телефон-кирпич» Sony Ericsson.

Секреты успеха:

  • Если вы не добились успеха на местном конкурсе самодеятельности, то нечего стремиться ехать дальше. Все начинается с малого.
  • IPhone сама по себе вещь неудобная. Гениальность его создателя в том, что он заставил всех хотеть его.
  • Важно продолжать бороться до конца, без движения не будет ничего. Безвыходных ситуация не бывает.
  • Сейчас важны не те люди, которые красиво одеты, а те, кто работает и трудится.
  • Сейчас самое главное - это умение научиться учиться.