IKEA отзывает из продажи "аллергенные" макароны собственной марки

Шведский производитель и продавец мебели IKEA отзывает два вида пасты - pastalgar fullkorn и pastalgar, продающиеся под собственной маркой в магазинах сети, по всему миру и всех дат выработки. По словам представителей компании, продукт может содержат сою, которая не указана на этикетке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение IKEA.

IKEA называет эту меру предосторожностью, поскольку "соя является аллергеном, и лица, страдающие аллергией на сою, могут испытать аллергические реакции, если употребят продукт". В компании отмечают, что для тех, у кого нет аллергии на сою, паста безопасна.

ИКЕА, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. В настоящее время ГК "ИКЕА" принадлежит 305 магазинов в 26 странах.

Выручка ИКЕА в 2013-2014 финансовом году (с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года) составила 28,7 млрд евро. В России магазины ИКЕА открываются в составе семейных торговых центров МЕГА, на сегодняшний день в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов. Продажи ИКЕА в России за 2013 финансовый год выросли на 18%.