Французская группа "Ашан" до конца года откроет в Казани 6 супермаркетов

Французский ритейлер "Ашан" планирует до конца 2014 года открыть в Казани 6 супермаркетов под названием "Атак". Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на представителей компании.

- Наша компания действительно планирует открывать супермаркеты "Атак" в Казани, - рассказал директор по внешним связям ООО "Атак" Станислав Калайков. - Первые два магазина откроются в октябре по следующим адресам: ул. Бурхана Шахиди, д.17 (ТЦ "Модная Семья") и ул. Сабан, д.7а. - До конца 2014 года мы планируем открыть шесть супермаркетов в Казани, а также планируется развитие в другие города Татарстана, но не ранее 2015 года.

Известно, что один из 6 супермаркетов "Атак" откроется в ЖК "Изумрудный город" на улице Габишева. На это место претендовали "Магнит", "Эдельвейс" и "Пятерочка", однако в итоге предпочтение было отдано французской сети.

- Основное отличие супермаркетов "Атак" от гипермаркетов "Ашан" - это площадь торгового зала, - объясняет Калайков. - Если в гипермаркете он составляет 7-10 тыс. квадратных метров, то в супермаркете - 800 - 3 тыс. квадратных метров.

По словам профессиональных участников рынка, особенность формата супермаркетов "Атак" в том, что в отличие от остальных игроков, которые предпочитают открывать магазины на первой линии улиц, то французская сеть работает внутри жилых кварталов.

- То есть, допустим есть жилой комплекс и внутри его есть дворовое пространство, - говорит Калайков. - И внутри этой территории и открывают "Атак". Такой интересный подход. К примеру, нужно отправить ребенка в магазин, он выходит во двор и не покидая его пределов может спокойно совершить покупку здесь.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что крупная питерская сеть "Лента" открыла второй гипермаркет в Татарстане. Новый магазин формата "стандарт" появился в Нижнекамске по адресу ул. Лесная, д. 14. Общая площадь гипермаркета составляет 12 100 кв. м., из которых 7 000 кв. м. занимает торговое пространство.