В Татарстане построят завод по производству солнечных батарей

В Татарстане на территории особой экономической зоны "Алабуга" построят завод по производству солнечных батарей из поликремния. Об этом было заявлено на заседании наблюдательного совета ОЭЗ под председательством президента РТ Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба правительства республики.

Инициатором проекта выступила российская компания "Солар Системс", принадлежащая китайской Amur Sirius. Как сообщается, солнечные батареи из поликремния - это сравнительно новая технология, превосходящая солнечные батареи предыдущего поколения.

Кроме того, стоимость поликремния в последние годы значительно снизилась, что позволяет организовать массовое производство солнечных батарей по этой технологии.

В настоящее время "Солар Системс" планирует построить в ряде регионов России солнечные электростанции, для которых федеральное законодательство предусматривает меры государственной поддержки.

Вместе с тем, согласно требованиям, локализация производства солнечных батарей должна составлять не менее 70%. Также установлены жесткие санкции за срыв запланированных сроков ввода электростанций в эксплуатацию.

В связи с этими обстоятельствами "Солар Системс" нуждается в строительстве российского завода по выпуску солнечных батарей в кратчайшие сроки. Компания хотела бы заспустить производство в Елабуге уже в июле 2016 года. Его объем должен составить 330 тысяч модулей в год мощностью 100 МВт.

Сумма инвестиций в новое предприятие составит 5,67 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей составят собственные средства "Солар Системс". Ежегодный уровень налоговых поступлений составит 430 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Татарстана, Рустам Минниханов и члены наблюдательного совета поддержали проект компании. Президент РТ поручил оказать поддержку "Солар Системс" в скорейшем прохождении необходимых процедур в министерстве экономического развития России.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, в Татарстане запустили одну из трех крупнейших подстанций стоимостью в 5 млрд рублей. На сайте http://www.krialenergo.ru/catalog/elektrostancii/ можно заказать электростанции от одного из лидеров в этой сфере - компании «Завод КриалЭнергоСтрой». Также компания занимается послепродажным обслуживанием электрооборудования.