Легендарный глава Национального банка Татарстана Евгений Богачев уходит в отставку

Легендарный «татарстанский Геракл», как называют Евгения Богачева в банковском сообществе, похоже, покидает пост председателя Нацбанка РТ, который понизил свой ранг до татарстанского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России. Об этом сообщает "Вечерняя Казань". В Нацбанке сообщили, что «официально приказа еще нет», но информацию об уходе Богачева опровергать не стали.

73-летний Евгений Богачев стоял во главе Нацбанка РТ 21 год, то есть практически со времени формирования главного регулятора банковского рынка Татарстана. Именно он был главным архитектором этого рынка: вначале - закрытого, насколько это было возможно, от банков-«варягов», затем - открывавшегося по мере того, как татарстанские банки сами успевали набрать вес. Похоже, эта стратегия себя оправдала: за два десятилетия, на которые пришлись кризис неплатежей, дефолт 1998-го и кризис 2008-09 гг., громких скандалов, связанных с местными кредитными организациями, почти не было.

Богачева считают автором идеи создания Резервного фонда президента РТ. Между делом он внес вклад и в архитектуру в буквальном смысле: при нем здание Нацбанка РТ в центре Казани в придачу к правому, историческому, обрел и левое крыло - до революции эта часть здания казанской конторы Госбанка России так и не была построена из-за того, что мешал расположенный тут частный дом.

Уход Евгения Богачева, долгие годы бывшего символом стабильности татарстанской банковской системы, пришелся на очередной кризис. Последние санкции Евросоюза существенно урезали приток в банковскую систему России денег из-за рубежа. Кстати, председатель Нацбанка РТ всегда высказывался за осторожность банков в заграничных операциях и настаивал, чтобы больше кредитовали местных производителей.

Исполнять обязанности руководителя реорганизованного банковского регулятора в Татарстане назначена Наиля Гильмутдинова. До этого она была заместителем Евгения Богачева.