McDonald’s теряет до 40 тысяч рублей в день из-за закрытия ресторана в Казани

Роспотребнадзор проверяет рестораны быстрого питания McDonald’s по всей стране. За это время территориальные управления ведомства приостановили деятельность пяти ресторанов в Москве, Ставрополье и Екатеринбурге, а в Казани вчера ресторан закрыли «по техническим причинам». В российском отделении McDonald's Corp. обещают, что скоро закрытые на время заведения возобновят работу.

Финансовые потери в компании не озвучивают, однако, по подсчетам аналитиков, за время простоя трех столичных и двух региональных ресторанов компания потеряла более 2 млн. рублей, пишут «Известия». По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, заведения в Ставрополе, Екатеринбурге и Казани ежедневно теряют примерно по 40 тыс. рублей прибыли каждый. За неделю простоя они могут лишить компанию более 800 тыс. рублей прибыли.

— За один день простоя три ресторана McDonald's в Москве (с учетом доли по дневной прибыли большой точки на Большой Бронной) могли недополучить 210 тыс. рублей прибыли. Таким образом, от недельного простоя недополучить в прибыли от московских заведений сеть может около 1 млн. 470 тыс. рублей, — отмечает Лукашов.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко оценивает один день потерь в прибыли от одного закрытого московского ресторана от 100 тыс. до 140 тыс. рублей в день в зависимости от места расположения и площади заведения. На периферии заведения приносят сети, по оценкам Сороко, 35 тыс. рублей прибыли в день.

Лукашов рассказал, что акции компании стагнируют на бирже, и не исключено, что это происходит из-за неблагоприятной ситуации в России, на которую приходится 4% чистой прибыли McDonald's в мире. Репутационный ущерб сети пока более существенен, чем финансовые потери, отмечают аналитики.