В Госдуме предложили увеличить налоги на McDonald’s, KFC и другие рестораны фастфуда

В Госдуме предлагают обложить налогом иностранный фастфуд, пишут «Известия». Такой проект подготовил депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

«В рядах нашей партии много пожилых людей, которые обеспокоены здоровьем молодого поколения, - пояснил он. - Я сейчас много езжу по стране, и практически во всех регионах всплывает проблема переизбытка фастфуда. Бабушки жалуются, что внуки променяли их паровые котлетки и пюре на чизбургеры и картофель фри. Медицинские исследования доказали негативное влияние чрезмерного потребления фастфуда на здоровье населения. До 50% всех заболеваний россиян связаны с плохим питанием».

Для зарубежных компаний депутат предлагает повысить ставку налога до 23% - сейчас юрлица обязаны платить налог на прибыль в размере 20%. 4% от этих средств будет перечислено в федеральную казну, а 19% отдадут на откуп субъектов. Соответствующие поправки в ст. 284 Налогового кодекса подготовлены и будут внесены в ближайшее время.

«Налоговая ставка на прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, а именно предприятия быстрого обслуживания в сфере общественного питания населения, устанавливается в размере 23 процентов», — указывается в тексте законопроекта.

При этом депутаты надеются, что поправка затронет в первую очередь такие сети ресторанов быстрого питания, как McDonald’s, Burger King, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, Papa John's, Dunkin’ Donuts, Costa Coffee, Baskin Robbins и другие.