Поставщики "Пятерочки" и "Карусели" начали повышать цены на продукты

Поставщики российских торговых сетей начали поднимать цены на продукты питания. Так, X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») уже сообщила в Минпромторг, что ее поставщики повысили отпускную стоимость креветок и красной рыбы более чем на 20%, пишет в номере от 13 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Речь идет о компаниях «Си Прод» (поставщик креветки) и СК «Ритейл» (поставщик красной рыбы). По информации газеты, о корректировке цен X5 Retail предупредила и фирма «Фрут Сервис» (поставщик фруктов и овощей). В СК «Ритейл» подтвердили, что предупреждали ритейлеров об изменениях отпускных цен, но речь идет не о норвежской рыбе, а продукции из чилийского лосося, стоимость которой будет выше из-за логистики. В «Си Прод» опровергли, что отпускные цены на креветку повышены. Комментарий от «Фрут Сервис» изданию получить не удалось.

В сетях Metro Cash & Carry и «О'Кей» рассказали, что пока не получали уведомлений от поставщиков в связи с корректировкой продуктовых цен. В сетях «Магнит», «Дикси» и «Лента» ситуацию не прокомментировали. Участники рынка отметили, что пока цены повышают локальные российские поставщики, нежели крупные операторы.

В свою очередь, глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что действиями поставщиков может заняться Федеральная антимонопольная служба, а также правоохранительные органы. Федоров указал, что в ближайшее время могут быть возбуждены соответствующие административные дела.

В то же время, как пишет газета «Ведомости», государство будет вести мониторинг цен на продовольствие в российских магазинах. По данным издания, ритейлеры уже получили от чиновников список из 40 категорий товаров, стоимость которых будет регулярно отслеживаться местными властями. В перечень попали такие товары как пшеничная мука, гречка, макароны, чай, вода, подсолнечное масло, говядина, картофель, лук, яблоки, молоко, творог, яйца.

В начале августа власти России запретили в течение ближайшего года импорт ряда продуктов из стран, которые ранее ввели санкции против РФ. Речь идет о продуктах питания из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Экономисты прогнозируют, что из-за продовольственного эмбарго инфляция в РФ по итогам 2014 года составит 8-9% при официальном прогнозе Минэкономразвития в 6%.