В магазинах Казани информацию о покупках начнут сразу передавать в налоговую

В Казани в ряде магазинов будут установлены специальные передатчики, которые будут передавать данные о покупках сразу в налоговую службу. Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство РФ решило провести эксперимент по передаче в налоговые органы информации о совершенных в магазинах покупках, соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Эксперимент стартует 1 августа 2014 года и продлится до 1 февраля будущего года.

- Эксперимент проводится на добровольной основе, — утверждается в документе, его оценки будут произведены до 10 марта 2015 года.

Проект будет направлен на определение эффективности и удобства применения "технологии передачи информации о наличных денежных расчетах и расчетах с использованием платежных карт <…> при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг".

Участие в проекте подтвердили в нескольких крупных российских ритейлерах. В Х5 Retail Group отметили, что магазины сети одними из первых начали тестировать новую систему.

- В тестировании участвуют наши магазины в Москве и Казани. Если результаты будут успешными для нас и для налоговой службы, будем внедрять везде, — сообщили в пресс-службе ритейлера.

В "М.Видео" также подтвердили, что сеть участвует в эксперименте.

- Пока пилот проходит в одном магазине, но мы планируем его расширить, как только будут решены IT-вопросы, — добавил представитель "М.Видео".