Правительство Татарстана планирует ввести новый налог на имущество

Кабинет министров Татарстана внес в Госсовет республики пакет поправок в региональный закон «О налоге на имущество организаций».

Согласно данным поправкам, изменение условий налогообложения коснется торговых комплексов площадью свыше 3 тысяч квадратных метров, а также офисных помещений. Налоговой базой для исчисления налога на имущество для них станет не балансовая, а кадастровая стоимость объекта. Ставка по нему с 2015 года составит 1,5 процента, с 2016 года — 2 процента.

Предполагается, что законопроект охватит большинство торговых центров Казани, однако список объектов пока не утержден. Он будет утвержден 8 июля на заседании Госсовета.

Также отметим, что в 2015 году налог на имущество увеличат в три раза. Как сообщает "АиФ", правительство внесло в Госдуму поправки о введении нового налога на недвижимость. Согласно документу, для собственников площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом, а для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей могут увеличить налоговую ставку. Планируется, что налог будет взиматься, только если один объект дороже 300 миллионов рублей, а не вся недвижимость, которая находится в собственности.