Visa может навсегда уйти с российского рынка

Международная платежная система Visa может навсегда уйти с российского рынка. Такую возможность не исключают в самой компании, считая требование об обеспечительном взносе неприемлемым для себя.

Напомним, что принятый в России после введения санкций США закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25 процентов от среднедневного оборота.

"Мы ценим гибкость правительства в этом вопросе и продолжаем видеть серьезный потенциал развития российского рынка безналичных платежей, - передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании. - Однако он не дает нам уверенности в отношении положений закона об обеспечительном взносе, необходимой для того, чтобы в долгосрочной перспективе продолжать оказывать наши услуги".

При этом в сообщении сказано, что позиция Visa относительно положений об обеспечительном взносе в законе "О национальной платежной системе" не изменилась. "Как мы неоднократно заявляли с момента принятия данных поправок к закону, требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать", - уверены в компании.

Между тем, там не исключают, что найдут взаимовыгодное решение в вопросе изменения этого закона. "Мы продолжаем предпринимать шаги для соответствия требованиям российского правительства в отношении обработки внутристрановых транзакций (локального процессинга), при этом уделяя особое внимание необходимости сохранять высочайший уровень сервиса, которого ожидают наши клиенты", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сегодня подавляющее большинство банковских карт россиян обслуживаются в международных платежных системах Visa (61 процент) и MasterCard (31 процент). Создание национальной платежной системы поддерживают 65 процентов россиян, против этой инициативы выступают 15 процентов.