Новым гендиректором "Нижнекамскнефтехима" стал Азат Бикмурзин

Гендиректором "Нижнекамскнефтехима" стал Азат Бикмурзин, ранее занимавший в компании должность заместителя генерального директора по промышленному строительству и реконструкции. Такое решение было принято на внеплановом заседании совета директоров акционерного общества, сообщает пресс-центр компании.

Совет директоров под руководством председателя Владимира Бусыгина принял решение удовлетворить просьбу 54-летнего Олега Нестерова об уходе по собственному желанию с поста гендиректора "Нижнекамскнефтехима". В июле 2013 года, когда после заседания с Дмитрием Медведевым ТАИФ "забрал" себе главу НКНХ Владимира Бусыгина на пост замдиректора по стратегическому развитию полиэтиленового завода, Нестеров занял его место. Теперь же, менее чем через год, он уходит с высокого поста.

В последний год показатели работы "Нижнекамскнефтехима" снизились на фоне общемирового экономического спада. Так, из-за двукратного увеличения мирового производства каучука в последние два года цены на него снизились вдвое, сообщал Нестеров на годовом собрании акционеров в апреле. В результате чистая прибыль предприятия в 2013 году снизилась по сравнению с 2012-м в 2,5 раза и составила 6,1 млрд руб. Выручка предприятия составила почти 120 млрд руб., что ниже показателей 2012 года на 4,3%.