Казань возглавила социально-экономический рейтинг развития Татарстана

Казань стала лидером рейтинга социально-экономического развития районов Татарстана за январь-апрель текущего года. Рейтинг подготовило министерство экономики РТ.

В тройку также вошли Аоьметьевский и Лаишевский районы республики, которые расположились на втором и третьем месте соответственно.

За отчетный период свои позиции в рейтинге больше всего изменил Дрожжановский район, который поднялся сразу на семь строчек. На 4 строчки вверх поднялись Зеленодольский, Кукморский, Мамадышский и Спасский районы. Таких показателей удалось добиться благодаря улучшению ряда показателей - повышению покупательской способности, снижению уровня безработицы, увеличению темпов роста валовой продукции сельского хозяйства.

Ухудшили свое положение в рейтинге Алькеевский и Менделеевский районы, которые опустились на 10 и 4 позиции соответственно.

В среднем по Татарстану в расчете на душу населения объем отгруженной продукции составил 136,4 тыс. рублей. Лидерами по данному показателю стали Альметьевский, Нижнекамский, Новошешминский, Елабужский и Тукаевский районы.

Уровень безработицы по республике составил 0,86%. Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Сабинском и Тетюшском (1,61%) и Чистопольском районах.

Покупательская способность зарплаты в январе-марте текущего года составила 2,3 раза. Максимальное значение по данному показателю достигнуто в Лаишевском и Альметьевском районах, минимальное – в Спасском, Арском, Мензелинском районах.