Минниханов рассмотрит проект реконструкции фабрики шерсти на Гладилова

Президенту Татарстана Рустаму Минниханов предложат для рассмотрения проект реконструкции фабрики шерсти на улице Гладилова, всего на Заседании межведомственной рабочей комиссии было рассмотрено 11 объектов. Председателем комиссии был мэр города Ильсур Метшин, сообщает официальный портал города KZN.ru. По итогам работы 9 проектов переданы на рассмотрение президенту РТ.

Среди утвержденных предложений – проект реконструкции комплекса зданий фабрики первичной обработки шерсти на ул.Гладилова, 55.

- Проект уникален тем, что после реконструкции в здании будут располагаться мастерские художественных промыслов, подобных площадок в городе нет, - отметила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

При этом реконструкция будет носить щадящий характер: концепцией предусмотрено сохранение исторического облика здания и умеренное использование стеклянных элементов.

Также члены комиссии одобрили проекты строительства 5-этажного гостинично-офисного центра на ул.Краснококшайская, 123 и многоэтажного жилого комплекса в Катановском переулке. Оба объекта спроектированы в соответствии с имеющейся вокруг застройкой и гармонично вписываются в стилистику исторического центра. Единственное замечание, которое озвучила Светлана Персова, касается высоты гостинично-офисного центра, превышающей разрешенную.

Ряд замечаний, в том числе и Светланы Персовой, вызвал проект террасы для зимнего сада, которую застройщик планирует возвести на кровле существующей гостиницы "Hotel Art" на ул.Островского, 33. Дело в том, что с повышением высотности этого здания с улицы Островского будет перекрыт вид на Богоявленский собор с колокольней.

- Вообще я приветствую проекты по созданию живых оранжерей, где жители и гости столицы могли бы отдыхать и любоваться городом. Но на данный момент здание больше похоже на «стеклянный колпак», чем на зимний сад, - сказал мэр и поручил доработать проект.

На доработку участники комиссии также отправили проект строительства административного здания на ул.К.Цеткин рядом с Петрушкиным двором. По мнению Светланы Персовой, этот объект в том виде, в котором он представлен на рассмотрение комиссии, не делает город краше. Постройке необходимо прибавить больше объема, стиль сделать менее архаичным и акцентировать углы здания.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы строительства офисного центра на ул.Х.Такташ (набережная Кабана), жилого комплекса "Легато" на ул.Муштари, 18, административного здания на ул.Г.Камала, жилого дома с подземным паркингом на ул.Х.Атласи и реконструкции офисного здания на ул.Нариманова, 57А.