Долги сенатора Вагиза Мингазова превысили 4,3 миллиарда рублей

Долги сенатора от Татарстана и основателя "Вамина" Вагиза Мингазова превысили 4,3 миллиарда рублей, значительно увеличившись за последние несколько месяцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных исполнительных производств на сайте ФССП РФ.

В базе данных за Мингазовым числится 22 исполнительных документа. Только по двум из исполнительных листов сенатор задолжал по 1,6 миллиарда рублей, остальные долги в большинстве исчисляются десятками и сотнями миллионов.

Как следует из базы данных, большинство исполнительных производств по кредитным и иным задолженностям сенатора были возбуждены в 2013 году и самом начале 2014 года.

Сам Мингазов объясняет свои долги поручительством по ряду кредитов, которые были взяты на развитие компании "ВАМИН-Татарстан".

- Ситуация такая, когда я ушел в Совет Федерации в 2011 году, я отказался от бизнеса и акции продал, - рассказал Мингазов.

Когда имущество предприятия будет реализовано, все долги Мингазова будут закрыты. Стоит отметить, что за сенатором никакого значительного имущества, которое приставы могли бы взыскать в счет оплаты долгов, на данный момент не числится. Поэтому у Мингазова в счет долгов удерживают половину зарплаты.

Напомним, что в феврале общий долг кредиторам бывшего владельца холдинга "Вамин" Вагиза Мингазова достиг 2,6 миллиарда рублей. За несколько месяцев сумма задолженности сенатора значительно выросла. Еще в октябре 2013 года она составляла 488 миллионов рублей.