Эксперты: "Через несколько лет мигранты вытеснят казанцев с рынка труда"

В Казани прошел деловой форум "Будущее города", на котором эксперты в ходе дискуссии постарались ответить на главный вопрос: "Кто будет работать в Казани в 2020 году".

Мнения экспертов во многом были схожи. Представители компаний из разных отраслей озвучили основные направления, по которым будет развиваться рынок труда в Казани.

Портал ProKazan.ru представляет ТОП-5 тенденций, которые прозвучали в прогнозах экспертов:

1. Все больше профессионалов потребуется для промышенности, ИТ, образования

Сергей Сурков, менеджер по управленческому консультированию компании КПМГ, отметил, что Казань заметно растет и дефицит кадров становится все острее. Больше всего сотрудников потребуется для торговли, обрабатывающей промышленности, ИТ, образования.

2. Привлекать специалистов на производство будут уже со школьной скамьи

Как отметила Светлана Афанасьева, руководитель отдела технического обучения ОАО "Казанский вертолетный завод", и Юрий Гортышов, презндиент КНИТУ-КАИ, и другие эксперты, такая практика уже сейчас существует в Казани: крупные заводы работают со школами, отбирая наиболее способных к работе в технической сфере учеников. Их и их родителей информируют о том, что в ближайшие несколько лет инженерные специальности станут не только престижными, но и перспективными и высокооплачиваемыми.

3. Компании будут вкладываться в обучение и развитие сотрудников

Необходимо инвестировать в непрерывное обучение сотрудников, чтобы удержать их в компании и поддерживать необходимый уровень квалификации.

По словам экспертов, в России непрерывное образование теперь необходимо не только для топ-менеджеров, при этом сама сфера образования начала существенно подстраиваться под бизнес.

Как рассказал Массимо Бонори, вице-президент группы компаний «Нэфис», эффективной является такая система, при которой и новички, и опытные сотрудники проходят серию тренингов.

4. В Казани будет расти число пенсионеров, а доля трудоспособного населения будет сокращаться

Эту тенденцию отметила Клара Тазетдинова, заместитель министра труда РТ. Однако проблему может решить привлечение к труду пенсионеров и программа переподготовки кадров старшего возраста.


5. В Казани вырастет число мигрантов

По словам экспертов, для решения "кадровой проблемы" придется привлекать мигрантов - как россиян, так и инсотранцев.

Клара Тазетдинова считает, что нужно научиться управлять миграционными потоками: привлекать как профессиональные кадры из других регионов России и зарубежья, так и рабочую силу из соседних стран.