На бывшем заводе ЭВМ показали сборку компьютеров и коттеджи "айтишников"

Ровно год назад компания ICL КПО (в советские годы - Казанское производственное объединение вычислительных систем) построила под Казанью первую очередь нового завода - завода вычислительной техники.

Портал ProKazan.ru увидел, как изготавливают на заводе ноутбуки, которые конкурируют с импортной техникой и поставляются за рубеж, и терминалы, которые работают в магазинах "Ашан" и обновленных казанских больницах.



Для справки:

Компания ICL-КПО ВС разрабатывает и внедряет оборудование и решения для 17 отраслей экономики (образование, здравоохранение, культура, государственные структуры, силовые ведомства)

К слову, ICL КПО занимает второе место в числе крупнейших производителей вычислительной техники в России, входит в ТОП-10 крупнейших российских ИТ-компаний.

За год объем реализации группы компаний составил 5,16 миллиардов рублей (без НДС).

Наиболее крупные проекты года, связанные с экспортом, были реализованы у заказчиков во Франции, Швеции, Германии и Бельгии в автомобильной промышленности, финансовом секторе и секторе микроэлектроники.

Компания участвовала в подготовке к проведению Универсиады в Казани - разрабатывала облачные сервисы (совместно с Microsoft) и оборудование для объектов Игр (гостиниц, объектов общественного питания). Терминалы для обслуживания клиентов были установлены в Академии физической культуры, спорта и туризма.

ICL сотрудничает с "Газпром" и другими крупными компаниями страны, силовыми ведомствами.

Итак, портал ProKazan.ru отправился на экскурсию на сборочный завод и инженерный центр в поселке Усады под Казанью. Отметим, первоначально производственный центр размещался на территории головного офиса компании на Сибирском тракте (там, где раньше располагался Казанский завод ЭВМ, известный на весь СССР).

Завод вычислительной техники занимает площадь в 4,6 тысяч квадратных метров, и еще на 4,9 тысячах "квадратов" размещается первое здание Инженерного центра. Через три года здесь появятся еще 3 производственных корпуса и 2 инженерных центра.

На заводе налажено серийное производство компьютеров, серверов и ноутбуков под торговой маркой ICL RAY. Так выглядит один из цехов завода: здесь собирают ноутбуки, которые отличаются новыми решениями по информационной безопасности. К примеру, предусмотрена защита персональных данных.

- Уникальность этих ноутбуков и компьютеров в том, что спецификации разрабатываются под потребности конкретных пользователей: учителей, врачей, работников правоохранительных органов, выполняющих конкретные задачи, - рассказал порталу ProKazan.ru Евгений Степанов, директор производственно-коммерческого центра. - Например, у нас есть решение на базе персонального компьютера "защищенное рабочее место врача", которое позволяет обрабатывать персональные данные пациентов и сохранять их в тайне от возможных любознательных посторонних.
Также нашей компанией разработано решение "подсистема мобильного доступа" на базе планшетного ноутбука, которое позволяет полицейским на месте преступления получать информацию о правонарушителе из централизованных баз данных.

Ноутбуки по заказу поставляют партиями в школы Казани и крупных городов России, а также в Казахстан.

Эти компьютеры используются и в специальных мобильных классах - это переносные рабочие места для школьников, которые представляют собой индивидуальные отсеки.

На фото - Виктор Дьячков с собранным на заводе ноутбуком, генеральный директор "ICL-КПО ВС".

Также на заводе собирают терминалы с сенсорными экранами, которые используются в разных сферах - торговле, медицине. Например, такие установки есть в РКБ, городских клиниках. Терминалы для обслуживания покупателей, собранные ICL, работают в сети гипермаркетов "Ашан".

Некоторые сотрудники ICL-КПО живут в новом коттеджном поселке в Усадах: чтобы добраться до работы (завода или инженерного центра), им нужно в буквальном смысле только перейти дорогу.

Как рассказали в компании, сотрудникам бесплатно выдается земельный участок, на котором они могут построить себе дом или приобрести его.

В ближайшем будущем в поселке появится детский сад и школа, в которой смогут учиться и ребята из соседних поселков (Усады и Столбищи). Будет строиться и вторая очередь домов.

Пока же на территории - четыре таунхауса (на 8 квартир каждый) и 60 коттеджей. У домов - необычные планировка:

- На втором этаже каждой квартиры - по три спальни. Подвал занимает всю площадь под домом и может быть использован как для хозяйственных нужд (скажем, под прачечную), так и для активного отдыха. Войти в гараж можно не только снаружи, но и прямо из квартиры, - рассказали в компании.