В Казани создают «мозг» для зубных щеток и «летающие авто»

В Казани есть место, где в лабораториях местные и приезжие «технари» создают чудеса разных масштабов: одни новинки пригодятся в быту, другие — прославят Татарстан на весь мир. «Город» составил подборку самых необычных проектов, над которыми юные «Стивы Джобсы» работают сейчас в казанском технопарке Navigator Campus.

Принтеры, которые будут печатать пирожные, органы и дома

Мечта любого ребенка — принтер, печатающий пирожные и конфеты. Такое возможно: в технопарке уже разработали 3D-принтер, правда, пока он печатает вещи из пластика. Но заправлять его можно разными материалами. Так что в ближайших планах внедрение «кондитерского» принтера. А пока на принтерах, которые появятся в школах республики, можно печатать канцтовары. За рубежом на 3D-gринтерах печатают целые дома и органы для пациентов. Вероятно, такие модели будут создавать в технопарке немного позже.

Пока из пластика на принтере печатают нетоксичную посуду. «Экомебель» для животных, участвующих в другом эксперименте, тоже «выпекли» на принтере. Пластиковые нити для заправки принтера делают из...кукурузного крахмала.

Кстати, биопластик оказался отличной емкостью для...грибов. На 3D-принтере в технопарке распечатали каркас и наполнили его почвой с грибами. Оказалось, грибы образуют очень прочную и легкую структуру. В планах - построить целый «грибной дом».

Кстати, в конце марта технопарк посетили Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов, которые восхитились местными 3D-принтерами. Теперь создавать эти гаджеты научатся ученики 100 татарстанских школ.

В технопарке планируют и делать открытия, и разрабатывать аналоги зарубежных устройств:
- Из-за недавних событий мы делаем ставки не только на уникальность, но и на замещение импорта, чтобы не надеяться на поставщиков из-за рубежа, - рассказал руководитель Хакспейса (технической лаборатории) технопарка Семен Тараканов

Летающий личный транспорт

В ближайшем будущем казанцы будут летать на работу на своих аэромобилях, что избавит город (да и планету) от пробок. Команда из Чебоксар уже разработала и представила в Казани модель, которая поднимается на десятки метров. Вместо колес у этой машины — винты. Транспорт будущего прошел испытания и сейчас дорабатывается. Пока в нем используется мотоциклетный мотор, но потом заводы смогут снабдить «крылатую машину» автомобильным двигателем. Станет ли аэромобиль «иномаркой» или дитем отечественного автопрома, покажет время.

«Интеллект» для зубной щетки

Большинство людей чистят зубы неправильно, считают казанские разработчики проекта YouTooth. Но это поправимо: насадка с пластиковым корпусом для обычной зубной щетки будет давать подсказки, как нужно действовать.

Удобно, что гаджет помогает проверить, почистил ли зубы ваш ребенок. При замене щетки насадка остается. А при желании свои успехи можно будет выложить в соцсеть. Автор разработки хочет сделать проект международным и сейчас ищет инвесторов.

Чипы для животных: забота о питомце и безопасное мясо

Крысы целый год будут носить рюкзачки с датчиками, а потом в них внедрят чипы. Это абсолютно безопасно для животных. Чип избавит от необходимости все время брать анализы у питомца и поможет найти его в случае потери. Микрочип вызвал интерес у Рустама Минниханова и Дмитрия Медведева.

Чтобы пользоваться новинкой, нужно лишь мобильное устройство и приложение. Чипы пригодны для сельского хозяйства: в базе можно будет найти карточку на каждого животного с данными о прививках, корме, болезнях, приплоде и... дате забоя на мясо.

Светодиоды - «умная» замена ГМО

Чтобы растения быстро росли и давали плоды, совсем не обязательно «травить» их большими дозами удобрений или внедрять в них новые гены. Безопасную еду можно выращивать в теплицах с помощью светодиодов. Чтобы управлять растениями, гирлянды развешивают по периметру теплицы. Светодиоды могут полностью заменить солнечный свет — так что свой сад можно оборудовать даже в подвалах.

«Разговорчивый» домофон

Казанские «айтишники» разработали устройство, которое внедряется в домофоны. С помощью голосовой рассылки казанцы, открывающие дверь своего подъезда, смогут узнать полезные новости из сферы ЖКХ. А в случае тревоги домофоны оповестят домочадцев об опасности даже ночью.

Прибор, управляемый мыслями

В технопарке есть прибор «нейроинтерфейс», который работает с помощью электромагнитных волн человека. Автор первой разработки — московский профессор психофизиолог Александр Каплан. Пока с помощью мыслей можно совершать простейшие (на первый взгляд) действия — например, если сосредоточить внимание на резервуаре, клапан в резервуаре откроется, и вода выльется в кружку.

«Бассейн» для больных ДЦП

Для пациентов, которые страдают нарушениями двигательного аппарата, найдено новое решение: проект «Крисаф». На пациента надевают маску виртуальной реальности, и в режиме реального времени в игровой ситуации человек может двигаться и разрабатывать мышцы. Например, можно имитировать движения пловца — это удобная замена бассейна для тех, кто не может его посетить.

Мини-роботы

В технопарке появился первый в городе станок, который устанавливает на платы мельчайшие чипы, из которого создаются микророботы и разные устройства, не превышающие по размерам несколько миллиметров. Они могут использоваться в медицине и других сферах — возможности поистине безграничны.

На фото внизу - руководитель Хакспейса (технической лаборатории) Семен Тараканов.