КАПО может получить заказ на 10 военных самолетов редкого класса

Казанский авиационный завод может получить крупный заказ на изготовление 10 самолетов радиоэлектронной борьбы на платформе Ту-214, сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на источники в авиационной отрасли.

По словам экспертов, вероятность заключения контракта очень высока, указывая на то, что в России почти нет самолетов такого класса. А потребность в них может исчисляться в несколько десятков машин.


Данные самолеты предназначены для воздействия радиопомехами на радиоэлектронные средства разведки, связи и управления противника. Кроме того, комплексы рядиоэлектронной борьбы служат для прикрытия войск и территорий от обнаружения радиолокаторами, а также для противодействия самолетам радиолокационного управления.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани построят 59 вертолетов для Индии и 30 для Афганистана. Кроме того, предприятие выполняет заказ на поставку учебно-тренировочных вертолетов "Ансат-У" для Министерства обороны России - по 6 машин каждый год. Также завод заканчивает изготовление четвертого опутного пассажирско-транспортного вертолета Ми-38 и производит вертолеты Ми-17 в рамках госзаказа для Минобороны и для гражданских заказчиков.