Линар Якупов рассказал, что пугает инвесторов в Казани

«Мы всегда были на шаг впереди»

На открытии форума выступил руководитель Агентства Инвестиционного развития (ставшего главным организатором форума) Линар Якупов. В своей речи он рассказал, почему Татарстан привлекательнее других регионов России для инвесторов и почему при этом у инвесторов порой портится впечатление о республике. К каждой проблеме глава АИР предложил решение, которое уже находится в работе или разрабатывается.

- Татарстан показал себя как один из наиболее привлекательных регионов, один из лучших мест для ведения бизнеса. Особая экономическая зона «Алабуга» уже привлекла более 1,6 миллиардов, здесь развивают бизнес более 40 компаний, - начал Линар Якупов.

Он привел в пример строительство ряда промышленных парков, «о которых другие регионы даже не задумывались». И подчеркнул, что новыми бизнес-хабами станут Иннополис и Смарт-Сити – грандиозные проекты, работа над которыми уже ведется. Казань постепенно обрастает городами-спутниками, превращаясь в город-гигант.

- Мы не боимся конкуренции, - продолжил Линар Якупов. - Сейчас конкуренция среди российских регионов высока, но мы всегда на шаг впереди и нам надо продолжать в том же духе. Конечно, нужно и критически относиться к самим себе.

Что пугает инвесторов: неработающие консульства, дороговизна и бумажная волокита

После этого Линар Якупов и перешел к критике. Он озвучил основные проблемы нашего региона, которые отпугивают иностранных инвесторов на первом этапе.

Первая проблема – недостаток квалифицированных кадров, которые могли бы работать в том числе и на новом оборудовании на производствах. Решение проблемы руководитель АИР видит в создании ресурсных центров, где при участии министерств образования и труда будут готовить сотрудников для местных и иностранных компаний.

Поскольку сейчас все больше людей приезжают в Казань ради работы, будет создаваться новая инфраструктура мирового уровня – чтобы не только работать, но и жить с комфортом.
Вторая проблема – высокая стоимость ведения бизнеса.

- 1 миллиард рублей инвестиций нам не удалось привлечь, сделка сорвалась, инвесторы выбрали США, - привел пример Линар Якупов. – Они предложили более выгодную стоимость энергопотребления, чем ОЭЗ «Алабуга».

Среди пугающих инвесторов высоких затрат – стоимость строительства, сетей, высокие банковские ставки по кредитам.

Еще одна проблема – логистика. Инвесторов настораживает низкое качество дорог, высокая стоимость перевозок, недостаточное количество рейсов.

Но, пожалуй, самым ярким из примеров стал комментарий Линара Якупова о проблеме административных барьеров.

- Самое первое знакомство инвестора со страной, с регионом начинается на уровне посольств. Они открыты всего дважды в неделю и работаю по 2-3 часа в день, не успел – приходи через неделю, - рассказал Линар Якупов. – Согласитесь, не все могут завести дружеские отношения с консулами и послами, чтобы как-то решить этот вопрос. Нужно, чтобы к нам люди могли попасть так же быстро, как в Турцию или Дубаи.

Кроме того, он напомнил, что Россия занимает 178 место в рейтинге по выдаче строительных разрешений, по подключению электричества – 117 место.

- Работаем над развитием системы мониторинга, которая упросит взаимодействие разных ведомств, - сообщил глава АИР. – Пока что инвесторы приезжают из Елабуги, Челнов в Казань только для того, чтобы оформить нужные документы.

Эффективное сотрудничество ведомств, по словам главы АИР, позволит создать интегрированный продукт, снизить информационные барьеры.

Напоследок глава АИР сделал акцент на том, что инвесторам нужно объединяться и налаживать внутренние коммуникации.