Казанский миллиардер арендовал усадьбу в Подмосковье и собирается развивать экотуризм

Недавно стало известно, что известный казанский бизнесмен, "завсегдатай" списка богатейших россиян издания Forbes, председатель совета директоров казанской группы компаний ASG Алексей Семин взял в аренду усадьбу "Черкизовское" под Коломной по программе "1 рубль за 1 квадратный метр".

Усадьба была отдана на торгах по льготным условиям. Стоимость аренды составила чуть больше 1,2 миллиона рублей в год. Компания обязана будет арендовать объект на 49 лет. После реставрации цена снизится до 1 рубля за квадратный метр.

Известный своей страстью к старине миллиардер намерен создать сеть усадеб по всей России. Ранее компании из инвестиционной группы Семина достался другой памятник архитектуры - усадьба Аигина в Пушкинском районе.

Имение Черкизово известно тем, что здесь дили представители старинного русского рода - князья Черкасские. Здания, вероятно, были построены по проектам архитектора Казакова. В усадьбе гостили Анна Ахматова и Валерий Брюсов.

- Сейчас идет оформление всех необходимых документов в Министерстве культуры, после которого начнутся непосредственные работы. Усадьба находится в плачевном состоянии, поэтому там будут проводить полный комплекс работ – противоаварийных и реставрационных, а также архивные и инженерные исследования и так далее, - рассказали нам в группе компаний ASG.

По результатам предварительных архивных исследований, можно восстановить не только сохранившийся усадебный флигель, но и сам уникальный архитектурный памятник – усадьбу князей Черкасских. Компания-арендатор намеревается найти остатки фундамента основного здания, на котором оно и будет восстановлено. Этот участок остался не застроен, сохранились усадебный парк и подъездная аллея – что встречается довольно редко.

- Объем инвестиций в этот объект пока оценить сложно, так как идея восстановления усадебного комплекса находится в разработке и необходимо окончательно определиться с деталями ее реализации, - рассказали в компании.

Объем инвестиций в сам флигель, в зависимости от проекта реставрации, оценивается в сумму 50-100 миллионов рублей.

Скорее всего, этот проект будет основан на экологическом туризме.