Велоблог депутата Янышева: чем велосипед похож на кофе и как доехать до Англии

Герои новой рубрики - «Блоги» - будут рассказывать казанцам о своей необычной жизни или неординарных увлечениях.

Рубрику открывает Ильдус Янышев — известный в Казани депутат Городской думы, который при любом удобном случае передвигается по городу на велосипеде, чем удивляет окружающих и разбивает стереотипы.

В серии статей на портале ProKazan.ru Ильдус Янышев расскажет о том, как выбрать «двухколесного друга», куда поехать на нем в пределах республики, округа, страны — и конечно, куда отправиться за пределы России. Ведь на велосипеде можно дешево и с комфортом колесить по зарубежным странам. Кроме того автор увидел в велосипеде не только спортивную составляющую.

Его многолетний опыт изучения велосипедной культуры за рубежом и в России позволил ему открыть в этом средстве передвижения туристическую, транспортную, экологическую, медицинскую, экономическую и даже философскую стороны, о которых он расскажет в последующих выпусках.

Сейчас Ильдус Янышев пишет книгу "Веломания", эксклюзивные материалы из которой можно будет прочесть в рубрике "Блоги" на портале ProKazan.ru.

Досье:

Ильдус Ахтямович Янышев

Сфера деятельности: охранный бизнес, технологии управления, политика

Дата и место рождения: 02 июня 1961, Казань

Образование: Казанский Государственный Университет юридический факультет, специальность "правоведение" (1983).

Высшая школа международного бизнеса Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ, специальность "Мастер делового администрирования - стратегический менеджмент и предпринимательство" (2002).

Этапы карьеры:

1983 - 1989 - служба в подразделениях ОБХСС МВД Татарстана.

1990 - 2002 - основатель, генеральный директор ЗАО "Охранное предприятие Агентство экономической безопасности "Контр" (Казань).

С 2002 - партнер "ИВМ Консалтинг групп" (Москва).

С 2002 - председатель совета директоров Группа Предприятий безопасности "Контр",

С 1996 - председатель совета ассоциации частных структур безопасности РТ (с 2005 года – совета Республиканской охранно-детективной ассоциации).

С 2005 - вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ.

С 2002 - член Rotary International,

В 2010 году избран депутатом Казанской Городской Думы.

С 2011 года член совета по противодействию коррупции при Президенте РТ,

Семейное положение: женат, трое детей

«В детстве дрался с братом за велосипед «Урал» и ездил на подрамнике»

Велосипед играет в моей жизни очень важную роль. Хотя лет на 15 он из моей жизни просто «выпал». Был такой невелосипедный период после школы — и лет до сорока.

А в период бурного роста рыночной экономики в продаже появились красивые, навороченные велосипеды — вот тогда я и приобрел себе нового «двухколесного друга».

В детстве, конечно, у меня такого не было: мы с братом дрались за право ездить на стандартном «Урале». Причем, что самое смешное, катался я поначалу под рамой: велосипед покупался на вырост, и ноги просто не доставали до педалей.

«Велосипед — как кофе «3 в 1»: сложно отказаться от шанса получить три удовольствия сразу»

Итак, свой личный велосипед появился у меня во «взрослом» возрасте. Я лет с 17 не занимался спортом, и для меня стала подвигом поездка от дома в поселке Борисково до Зеленого бора. Новый велосипед оказался, кстати, очень неудобным. Он не был трассовым, не настраивался. Я понял, что зря польстился на невысокую цену — он был дешевле 10 тысяч.

Тогда я познакомился с продвинутыми людьми, которые посоветовали мне хорошие модели. И в другой раз расстояние в 15-20 километров стало сущим пустяком.

Говорят, велосипед — это опасно. Я сразу расправился с этим страхом: безопасность не гарантируют ни авиакомпании, ни производители автомобилей. Я езжу по трассе в шлеме и оранжевом жилете — этого достаточно, чтобы дисциплинировать автомобилистов.

Многие спрашивают, зачем ездить на велосипеде, когда машина быстрее и комфортнее? Я отвечаю: можно и на самолете пролететь, это будет еще быстрее, но что увидишь из окна лайнера? Жизнь одна, и хочется наполнять ее интересными событиями, красивыми путешествиями.

Велосипед — это сразу три удовольствия в одном: туризм, спорт, отдых.

Только велосипед дает возможность наслаждаться всем тем, чего лишает машина: видеть архитектуру, людей, жизнь города, слышать звуки, ощущать ароматы. Ты как будто гуляешь, но при этом передвигаешься в 6 раз быстрее пешехода!

«Я был шокирован пенсионерами, которые совершали на велике кругосветки»

Вскоре я узнал, что есть люди, которые спокойно путешествуют по странам и даже совершают кругосветные поездки. Я был обескуражен: пройти, допустим, 40 тысяч километров удавалось обычным людям, не чемпионам. Многие пенсионеры в Европе колесят по континентам — например, им не слабо проехать по Латинской Америке или по Африке от Египта до ЮАР!

Я тоже решил расширять постепенно географию своих путешествий: сначала с товарищем катался вокруг Казани (Зеленый бор, аэропорт), потом надумали поехать в Англию. Я тогда состоял в мировой организации Ротари в Казани. И мы решили приурочить наш велопоход к миссии Ротари .

Это был настоящий вызов! Я понял, что надо готовиться, тренироваться весь год.

«Первый дальний велотур: за 1,5 дня доехали до Ульяновска»

Начать решили с дальней поездки в Ульяновск. Запланировали доехать за 2 дня. Уже в первые сутки прошли 90 километров, заночевали у Буинска в палатке на берегу реки, а на следующий день после обеда уже прибыли в Ульяновск.

Эта поездка стала пропуском в мир больших и удивительных велопутешествий: я понял, что мы сами себе устанавливаем границы, и в наших силах их расширить.

В следующей статье вы узнаете, чем Ильдуса Янышева удивила Англия и какие удобства предлагаются в Европе велосипедистам.

На таком велосипеде Ильдус Янышев сыграл в Казани роль Шерлока Холмса в мюзикле "Эволюция охраны".