Эксперты рассказали, как казанцам основательно подготовиться к новому витку кризиса

Эксперты говорят, что в России начинается новый виток кризиса. Тревожными сигналами можно считать сокращение штатов в некоторых компаниях, закрытие Центробанком ряда банков, дорожание доллара. Портал ProKazan.ru опросил экспертов и выяснил, что казанцам ждать от кризиса и как к нему подготовиться.

Уровень жизни: расходы станут больше

– На 10-12 процентов подорожают продукты, а также бензин, услуги ЖКХ, инфляция взлетит процентов до 10, - считает социолог, эксперт ООН Александр Салагаев. - Будет лучше, чем в 2008‑м, но мы ощутим снижение качества жизни.

Советы:

Купите нужную бытовую и цифровую технику, "непортящиеся" продукты. Инфляция и рост цен будут «съедать» по 5-10 тысяч рублей (если средняя зарплата в Казани — 31 тысяча).

Деньги: с ростом доллара взлетят цены на авто и путевки

С ростом доллара будут дорожать автомобили и поездки за границу. Доллар же вырастет в этом году еще процентов на 5, считает аналитик FIBO-Group Василий Якимкин.

Советы:

- Храните деньги и в рублях, и в долларах, и в евро.
- Делайте вклады только в очень крупные банки, не гонясь за высоким процентом.
- Купите заранее турпутевку или авто, если планировали это.

Недвижимость: жилье может стать доступней

Пока средняя цена квадратного метра в Казани - 55 тысяч рублей, но она может снизиться. Из-за нехватки бюджета (после Универсиады) часть новых объектов будет заморожена. Если в этом году начнется новый виток кризиса, то, по мнению Александра Салагаева, через год ипотечный пузырь лопнет. Ставка по ипотеке вряд ли повысится.

Советы:

если продавать недвижимость, то - сейчас. А вот покупку можно отложить до снижения цен. Ипотеку лучше брать скорее (если уверены в своих доходах), пока банки не ужесточили требования к заемщикам.

Работа: найдите запасные источники дохода

В ряде компаний возможны сокращения. Но кадровый голод продолжается.

- Не хватает айтишников и менеджеров по продажам, квалифицированных рабочих — токарей, сварщиков, - рассказала директор кадрового агентства "Кандидат" Эльвира Нурмиева.

Сократить могут сотрудников из разных сфер — новичков и тех, чьи обязанности можно передать другим. Например, это пиарщики, приносящие мало дохода "продажники", рядовые инженеры, менеджеры и другие офисные сотрудники, бизнес-тренеры и психологи, обслуживающий персонал, специалисты отделов логистики, склада, транспортной и строительной сфер. Можно не беспокоиться ключевым работникам или узким специалистам, профессионалам экстра-класса.

Советы:

найдите дополнительный источник дохода на случай кризиса и запасные варианты работы на случай сокращения.

Бизнес: инвестируйте в недвижимость

Объемы продаж снизились во многих компаниях. Заметно пострадает бизнес, не связанный с госзаказами. Серьезно вкладываться в свое дело не стоит, считает Василий Якимкин.

У кризиса есть и положительное влияние: дорожание доллара приведет к развитию местного производства и снижению закупок импортного товара, считает Камиль Шайдаров, председатель совета директоров ЗАО "Казанский текстиль".

Советы:

чтобы сохранить компанию, откажитесь от лишних расходов. Лучше нанимать опытных сотрудников, а не новичков. Инвестируйте в золото и недвижимость.

Кризис: причины и следствия

Перемены могут быть вызваны сразу целым комплексом причин: эксперты говорят о кризисных ситуациях за рубежом, затраты на Универсиаду и Олимпиаду, политические игры, изменение цен на нефть.

- Несмотря на то, что год будет тяжелым, пережить кризис нашей стране помогут природные ресурсы. Цены на нефть и газ остаются высокими, - подводит итог Александр Салагаев.